Яндекс.Метрика

Капитальный ремонт жилья в Магнитогорске попал в программу

Фото Капитальный ремонт жилья в Магнитогорске попал в программу

Появление этой программы стало результатом серьезной многолетней работы всех депутатов, направленной на то, чтобы достучаться до федеральных властей, донести до них информацию о нуждах жителей Магнитки. Деятельность председателей городского Собрания второго и третьего созывов в Координационном совете руководителей представительных органов местного самоуправления городов России, а также в Союзе российских городов, неоднократные обращения всего депутатского корпуса Магнитки в Законодательное собрание Челябинской области и Государственную Думу РФ – все эти и многие другие меры влились в общий хор местного самоуправления множества российских городов и в результате привели к тому, что федеральный центр депутатов услышал и отреагировал на проблемы муниципальных образований.

Отныне программа по капитальным ремонтам будет финансироваться главным образом из средств области, хотя и местный бюджет, и платежи населения также будут использованы на эти благие цели. Программа носит адресный характер, то есть в ней обозначены все дома, которые будут отремонтированы за два года. Депутаты особенно подчеркнули, что город еще никогда не получал такой объем средств на капитальные ремонты (на 2008 год это 246 миллионов рублей), поэтому возникли несколько вопросов: сможет ли город их освоить, хватит ли мощностей, а также каков будет механизм реализации программы и, что очень важно, контроля? На эти и другие вопросы по программе еще предстоит ответить, поскольку она была создана в жестко ограниченные сроки и нуждается в дальнейшей доработке. Программа беспрецедентная, финансово очень серьезно обеспеченная, поэтому и работать с ней надо будет так же, особенно тщательно разрабатывая механизмы финансирования, реализации мероприятий, контроля. Депутаты будут неоднократно возвращаться к этому вопросу, - резюмировал итог заседания депутат Михаил Сафронов. Представлявший на заседании программу исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Валерий Халезин отметил, что уже сейчас ведется серьезная подготовительная работа по составлению и проверке смет. Таким образом, депутаты рассчитывают предпринять все меры по освоению выделяемых на капитальный ремонт средств.

На заседании депутатами были внесены изменения в пять городских целевых программ. Кроме того, утверждены отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев, положение о порядке рассмотрения и установления цен (тарифов), плат и надбавок к ценам (тарифам), приняты решения о создании трех детских садов, а также депутаты единогласно проголосовали за две социально значимые программы на 2008 год: «Социальная поддержка инвалидов города Магнитогорска» и «Крепкая семья».

Очередное, последнее в уходящем году заседание Магнитогорского городского Собрания состоится 26 декабря, сообщили в пресс-службе Собрания.

Комментарии 0