Яндекс.Метрика
  • Общество

Каслинский завод отлил памятник снайперу для Якутска

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в Группу «Мечел», Челябинская область) завершил работу над памятником к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Статуя якутского снайпера высотой 2,5 метра установлена в столице Республики Саха – Якутске.

Памятник - воплощение неоспоримых достоинств петербургской скульптурной школы, с представителями которой Каслинский завод давно и плодотворно сотрудничает.

Героический образ якутского воина наделен чертами Ивана Николаевича Кульбертинова (1917-1993) – одного из самых результативных снайперов Второй мировой войны. Легендарный представитель якутского народа изображен в момент боя: его крепкая фигура устремлена вперед, за спиной развевается плащ-палатка, в руках – винтовка, которая на войне была его оружием, а в мирной жизни – орудием охотничьего труда. Художественный образ наполнен мощью и победоносным пафосом.

Памятник Снайперу создавался по заказу Министерства по развитию Арктики и делам народов севера Республики Саха (Якутия). Все затраты по его созданию взяла на себя компания «Мечел».

Памятник установлен в мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» в Якутске. Торжественное открытие намечено на сентябрь 2020 г.

«Памятник Снайперу стал четвертым по счету монументом, созданным нами для Якутии. Над статуей коллектив завода трудился с особым воодушевлением, поскольку это была возможность в год юбилея Великой Победы выразить глубокое уважение и искреннюю благодарность поколению победителей», - отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел