Каждый второй южноуралец считает карьеру военного привлекательной
Накануне Дня защитника Отечества служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Челябинской области на тему отношения их военной службе. Выяснилось, что большинство мужчин после службы в армии задумывались о продолжении карьеры в погонах.
В результате опроса выяснилось, что среди опрошенных соискателей-мужчин из Челябинской области 52% проходили срочную службу в армии, 47% не проходили, 1% только планируют пройти. Доля отслуживших выше среди респондентов со средним и средним специальным образованием, а также среди старшего поколения (более 70% среди людей от 45 лет).
61% челябинских мужчин после срочной службы в армии задумывались о том, чтобы продолжить карьеру военнослужащего, однако так этого и не сделали. Еще 10% не просто задумались, но и продолжили, уйдя затем в другую сферу, столько же продолжают военную карьеру до сих пор.
По данным соцопроса, 58% респондентов считают карьеру военнослужащего привлекательной, значительно меньше – 32% - придерживаются обратной точки зрения.
Основным преимуществом карьеры военнослужащего, по мнению жителей Южного Урала, является ранний выход на пенсию — этот вариант отметили 70% респондентов. На втором месте — льготы (67%), на третьем — стабильное трудоустройство (62%). И лишь 5% выбрали вариант «нет преимуществ».
В топ-3 недостатков карьеры военнослужащего, по мнению жителей Челябинской области, вошли опасность для жизни (52%), ограничения в зарубежных поездках (49%) и частые переезды (47%). С тем, что у военной карьеры нет недостатков, согласились лишь 4%.