Яндекс.Метрика
  • Общество

Клещ не дремлет, несмотря на непогоду

Фото Клещ не дремлет, несмотря на непогоду

В Челябинской области уже 20 человек госпитализированы в медицинские учреждения с подозрением на клещевой энцефалит. И это несмотря на погодные условия, не располагающие к прогулкам по лесу и садовым работам.

Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Год назад в это же время не было зарегистрировано ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом (первые заболевшие появились в июне).

В управлении отмечают, что в этом году в медицинские организации региона обратилось 4 тысячи 380 пострадавших от укуса клещей, в том числе 1 тысяча 193 ребёнка. За аналогичный период 2017 года. пострадало чуть больше южноуральцев – 4 тысячи 418 человек, в том числе 1 тысяча 229 детей.

С начала сезона в области исследовано от населения 1 тысяча 487 клещей на зараженность клещевыми инфекциями: из них 0,6 % клещей оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 8,5 % - боррелиями. В 2017 году в лабораториях области исследовано более 500 клещей, из них 8% оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 5,2% - возбудителями боррелиоза.

К настоящему моменту привито против клещевого энцефалита более 130 тысяч человек, в том числе более 94,1 тысячи ребёнка.

Южноуральцам напоминают, что при посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса необходимо осматривать себя и своих попутчиков, использовать защитную одежду, однотонную, светлую, на которой легче обнаружить клещей, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства.

В случае укуса клещом пострадавшим необходимо обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт).

Комментарии 0
    Новости по теме Клещи