Коэффициенты по ОСАГО в Челябинске вырастут до максимума
Теперь из-за повышения ряда коэффициентов тарифов ОСАГО для автовладельцев станет дороже почти в два раза. Напомним, что в основе стоимости страховки лежит базовая ставка, которая умножается на ряд коэффициентов — в зависимости от места проживания автовладельца, мощности двигателя автомобиля, длительности периода страхования, количества граждан, допущенных к управлению, их возраста и стажа. Стоимость полиса должна меняться в зависимости от того, как часто водитель попадает в ДТП, но поскольку единой базы данных страховщиков еще нет, этот коэффициент применяется редко (например, если автовладелец страхуется в одной из той же компании ежегодно).
Несмотря на то, что согласно постановлению ряд коэффициентов меняется незначительно, однако в сумме они обеспечивают заметный рост цен.
Особенно это коснется молодых автовладельцев с небольшим стажем за рулем. Так, лицам до 22 лет включительно со стажем вождения до трех лет коэффициент увеличится с 1,3 до 1,6. Будут больше платить и те, кто пользуется автомобилем более пяти месяцев в год. Увеличены коэффициенты и в зависимости от мощности автомобиля. Они остались прежними лишь для «железных коней» с мощностью менее 50 и более 101 лошадиных силы.
Но основная новость для автовладельцев состоит в том, что с момента вступления постановления в силу максимальный удвоенный коэффициент будет в таких городах, как Москва, Тюмень, Пермь, Казань и Сургут. Кроме того, в список «увеличенных вдвое» попал и Челябинск. В столице Южного Урала региональный коэффициент по ОСАГО увеличился с 1,6 до 2.
Что касается городов и районов Челябинской области, то коэффициент будет зависеть от территории преимущественного использования транспортных средств. Для юридических лиц – по месту регистрации автомобиля, для физлиц – по месту жительства собственника транспорта. Так в Златоусте и Миассе коэффициент составит 1,3; в Копейске – 1,5; в Магнитогорске – 1,7; в Сатке, Чебаркуле – 1,1; в остальных городах и населенных пунктах– 1.
Вместе с ростом цены страховки может вырасти и лимит выплат. В июне этого года правительство предложило поправки к закону об ОСАГО, согласно которым повысится размер страховых выплат по разделу "вред жизни и здоровью" до полумиллиона рублей (сейчас 160 тысяч рублей) и по разделу "ущерб транспортному средству" до 400 тысяч рублей (сейчас 120 тысяч рублей). Но в настоящий момент данные инициативы еще не приняты.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22