Яндекс.Метрика

Конкурс в Челябинское духовное училище не превысил двух человек на место

Фото Конкурс в Челябинское духовное училище не превысил двух человек на место

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» проректор Челябинского духовного училища священник Евгений Мартенец, в этом году набор в училище составит всего 12 человек. Конкурс не превышает двух человек на место. К вступительным экзаменам в  учебное заведение на очное отделение допускаются только юноши, желающие получить духовное образование, в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие полное среднее образование, холостые или женатые первым браком. Обучение осуществляется бесплатно в течение одного года. По окончании училища выдается диплом установленного образца, и выпускники могут получить сан дьякона или священника. Студенты обеспечиваются местами в общежитии при кафедральном Свято-Симеоновском храме, успевающим выплачивается стипендия.

Поступающие пишут сочинение на церковно-историческую тему, а также сдают вступительные экзамены по  Священной истории Ветхого и Нового Заветов, основам православного вероучения, богослужебного устава, общей церковной истории. Материал необходимо знать в рамках учебника протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий для семьи и школы». Абитуриеты должны знать наизусть все утренние и вечерние молитвы, а также молитву святого Ефрема Сирина, молитву перед Святым Причащением «Верую Господи и исповедую...», десять заповедей, заповеди блаженств, тропари двунадесятых праздников, тропарь своему святому, псалмы 50-й и 90-й. Также поступающие должны свободно читать богослужебные книги на церковнославянском языке.

На вступительные экзамены необходимо прибыть 18 августа 2014 года до 15 часов, начало занятий –  с первого сентября. Обучение будет проходить в помещении Свято-Симеоновского храма – по четыре учебных пары в день. Лекции  читают действующие священники Челябинской и Златоустовской епархии. За год студентам предстоит изучить 15 предметов, включая колокольные звоны, что позволит выпускникам вести полноценные службы в приходских храмах. Проблем с трудоустройством не ожидается, сегодня даже в городских храмах Южного Урала остро не хватает священнослужителей. Для их подготовки в ближайшее время в Челябинске планируется открыть духовную семинарию, уже ведется поиск помещения для ее размещения.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные