Яндекс.Метрика
  • Общество

Коркинским районом продолжит временно руководить Комаров – суд не удовлетворил жалобу главы Усенко

Фото Коркинским районом продолжит временно руководить Комаров – суд не удовлетворил жалобу главы Усенко

Материалы досудебного производства в отношении Геннадия Усенко Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке сегодня, 11 ноября. «Суд оставил без изменения постановление Коркинского городского суда от 25 сентября 2014 года, которым обвиняемый временно отстранен от должности Главы Коркинского муниципального района до времени, когда в применении указанной меры отпадет необходимость», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель руководителя пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская.

Как уже сообщало агентство, уголовное дело в отношении главы Коркинского района Геннадия Усенко было возбуждено 18 сентября. 

По данным следствия, осенью 2013 года Усенко дал указание подчиненным сотрудникам о заключении фиктивных договоров с предпринимателем о поставке муниципальным учебным учреждениям товаров на сумму более 200 тысяч рублей. На самом деле в школы ничего не поступало. Полученные по договорам бюджетные средства предприниматель передал через должностных лиц Усенко, который воспользовался ими по своему усмотрению.

Геннадию Усенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Пока в отношении Усенко действует лишь мера процессуального принуждения – обязательство о явке по первому требованию. Прокуратура настаивала на домашнем аресте градоначальника, но Коркинский суд не удовлетворил ходатайство следствия. Областной суд поддержал это решение горсуда.

Обязанности главы Коркинского района в настоящее время исполняет первый заместитель Сергей Комаров.

Кроме того, в отношении подчиненных Усенко – руководителей управлений соцзащиты и образования – возбуждены уголовные дела. Но по ним пока обвинения не предъявлены.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально