Яндекс.Метрика

Кто испортил челябинцам бабье лето и «Жизнь за царя»

Октябрь вернул Челябинску и  челябинцам лето, подарив несколько солнечных и  тёплых дней, особую красоту которым придало разноцветье ещё не совсем опавших деревьев. Эта природная благодать к радости горожан  пришлась на  субботу и воскресенье, 5 и 6 октября, совпав с двумя большими праздниками. Первый из них, субботний, пришёлся на День учителя, другой был предназначен театралам  – на открытие  нового сезона, на  оперу  «Жизнь за царя» их  пригласил  театр оперы и балета имени М.И.Глинки.

И всё-таки, как ни старалась угодить Челябинску природа, именно эти два дня были омрачены и вызвали немало справедливых упрёков в адрес тех, кто должен был организовывать эти праздники и отвечать за их проведение. И прежде всего -  в адрес руководителей областной и городской культуры.

В Центральном парке культуры и отдыха имени Ю.Гагарина в прошедшую субботу, 5 октября, было невероятное столпотворение. Такого количества отдыхающих этот парк не знал даже в самые большие праздники. Закрыв садово-огородный сезон, челябинцы с детьми пришли и приехали в парк со всех концов города порадоваться возвращению лета. Все площадки, аттракционы, все скамейки  были ими заняты. Но посетители  оказались заняты сами собой, точнее - полностью  предоставлены сами себе. Не звучали в аллеях  мелодии и любимый всеми «Школьный вальс» в честь Учителя, не встречали гостей концертами и музыкой обе эстрадные сцены. Не было так привычных в другие праздники встречающих -  весёлых массовиков-затейников. Зато были длиннющие очереди в продуктовые киоски. Большинство из них, а также парковые кафешки и ларьки с мороженым были наглухо закрыты. Многие отдыхающие бегали отовариваться мороженым, водой  и сладостями для детишек в соседний с парком магазин «Красное и белое».

Но если посетители ЦПКиО были благодарны ему хотя бы за красоту природы и чистый воздух, то театралам - поклонникам оперного театра - не повезло совсем. Пришедшие и приехавшие из соседних городов зрители с удивлением узнавали, что их здесь  не ждали, что открытие сезона, а, значит, и спектакль отменяются из-за того, что в театре…  не окончен ремонт. (Здесь должна следовать немая сцена). Как оказалось, все-таки предупреждали – в день спектакля, в социальных сетях. Кто-то увидел, кто-то нет. Обидно за тех поклонников оперы, что приехали из соседних городов. Праздника, увы, не получилось.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск