Яндекс.Метрика

Магнитогорские школьники решают задачи с подвохом

Фото Магнитогорские школьники решают задачи с подвохом

В Магнитогорске (Челябинская область) определили финалистов конкурса «Основы потребительских знаний».

Конкурс проходит по инициативе Объединения защиты прав потребителей с 2011 года. В этом году своеобразный юбилей - 10 лет как конкурс стал проводиться на Кубок Магнитогорского городского Собрания.

Председатель Собрания Александр Морозов так определил цели конкурса: «Они благие – пропагандировать среди учащихся правовые знания, повышать уровень потребительской культуры, развивать интерес к изучению основ законодательства о защите прав потребителей».

В этом году заявились соревноваться 30 школьных команд. И вот - первые задачи. Ребята должны были письменно ответить на заранее опубликованные задачи и написать эссе на тему «Цифровые финансовые услуги - по-честному!».

Причём, задачи были составлены с подвохом, который многие не заметили. Например, при ответе на вопрос «Может ли отец вернуть купленную для дочери кофточку в магазин, если такую же в это же время приобрела его супруга?» оказалось, что многие команды не смогли объяснить мотивы возврата товара с юридической точки зрения. А ведь именно это и нужно было сделать! Ведь покупатель может вернуть товар, если он не подошел, скажем, по размеру, а не потому, что ранее уже был куплен такой же.

В результате в финал вышло семь команд: из школ №: 1, 67, 54, 28, 47, 48 и 5. Они и будут сражаться за Кубок. Произойдёт это 16 марта в гимназии № 53. Кстати, команда этой гимназии стала победителем конкурса в прошлом году. Кто станет лучшим на этот раз?

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов