Яндекс.Метрика
  • Общество

Мастера Каслинского завода отлили чугунное убранство для исторического центра Кыштыма

Фото Мастера Каслинского завода отлили чугунное убранство для исторического центра Кыштыма

Обновленная набережная представит регион на всероссийском конкурсе проектов по благоустройству в номинации «Набережная как общественное пространство».

Вопрос о реконструкции исторического центра Кыштыма встал в 2017 г. Рассмотрев несколько вариантов, руководство города сделало выбор в пользу каслинского литья. Для благоустройства набережной Верхне-Кыштымского пруда Каслинский завод отлил 29 фонарных столбов, 13 скамеек и 13 урн. Мастера предприятия вместе с представителями заказчика разработали модель новой решетки ограждения – его кружевная лента пущена вдоль береговой линии на протяжении четырехсот метров.

В торжественном открытии реконструированного исторического центра Кыштыма  принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Касли и Кыштым связывает не только близкое соседство (города расположены всего в 20 километрах друг от друга), но и общее историческое прошлое. С середины  XVIII века чугунолитейные заводы в городах принадлежали представителям знаменитой династии Демидовых и вплоть до революции 1917 года входили в Кыштымский горный округ. 

Комментарии 0
    Новости по теме группа Мечел