Яндекс.Метрика

Медики Старокамышинска не отметили вспышки детских заболеваний в связи с разливом брома

Фото Медики Старокамышинска не отметили вспышки детских заболеваний в связи с разливом брома

Напомним, что после завершения аварийно-спасательных работ на станции Челябинск-Главный, вагон с бромом в тот же день был вывезен на 19 км перегона Челябинск-Южный – Исаково, недалеко от поселка Старокамышинск. В нежилом районе вагон простоял еще месяц, после чего был уничтожен.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Уральского СУ СК Марина Бубкина, цель проверки – подтверждение или опровержение появившейся в СМИ информации о всплеске детских заболеваний в поселке Старокамышинске, возможные причины которых связаны с отравлением парами брома. «Проверка проводится для выяснения связей между разливом брома и всплеском обращений в детские медицинские учреждения. Если информация соответствует действительности, необходимо узнать, носят ли эти обращения массовый характер, в чем схожесть или различие таких случаев», – пояснила Марина Бубкина.

По информации заведующей детской поликлиникой в Старокамышинске Лидии Бузас, резкой вспышки детских заболеваний, связанных с отравлением брома, в поселке не зафиксировано. «Ни одного случая отравления бромом или последствий этой ситуации в больнице не зарегистрировано, - рассказала заведующая медучреждением корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ». - Я разговаривала с участковыми врачами, запрашивала информацию из городской больницы в Копейске и могу уверенно сказать, что увеличения числа бронхиальных заболеваний не было. Да, у нас были жалобы на длительный кашель, но связано ли это с разливом брома, мы сказать не можем».

По словам Лидии Бузас, пробы воздуха показали, что концентрация брома не превышала предельно допустимых показателей. В районе Старокамышинска последствия разлива брома серьезного влияния на здоровье иметь не могут, считают местные медики.

Доследственная проверка будет проводиться совместно со специалистами Министерства здравоохранения Челябинской области, материалы расследования будут приобщены к основному делу.

Отметим, что уголовное дело, возбужденное по части первой статьи 247 УК РФ «Транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде», расследуется в Центральном аппарате уральского следственного управления на транспорте в Екатеринбурге и находится в стадии судебного разбирательства.

Комментарии 0
    Новости по теме Уральское следственное управление на транспорте