Яндекс.Метрика

Мэрия Златоуста прокомментировала затяжное строительство ЛЭП в районе машзавода

Фото Мэрия Златоуста прокомментировала затяжное строительство ЛЭП в районе машзавода

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», депутаты Собрания депутатов Златоустовского городского округа, представляющие интересы жителей района машиностроительного завода, выступили с открытым письмом к главе округа Вячеславу Жилину. Депутаты убедительно требуют завершить строительство ЛЭП. Со слов депутатов, проблема одного из крупнейших районов, в котором проживает около 60 тысяч человек, заключается в том, что из-за перегруза электросетей происходят постоянные отключения электроэнергии. Усугубил ситуацию запуск в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса «Таганай». Помочь избежать постоянного «конца света» могла бы двухцепная линия электропередач 6 Кв. Однако глава района почему-то не торопится «дать людям свет».

«Дело с ЛЭП в районе машзавода очень затянулось. Изначально на строительство были выделены деньги, подрядчик даже пытался там что-то делать, но объект до сих пор никак не могут сдать в эксплуатацию», - рассказывала корреспонденту агентства помощник генерального директора АО «Златмаш» по связям с общественностью, депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Юлия Прокопьева. Депутаты с 2006 года обращаются в мэрию с просьбой решить этот наболевший вопрос.

«Мы, безусловно, понимаем всю необходимость строительства и скорейшего ввода в эксплуатацию двухцепной линии электропередач в 5 микрорайоне. Следует уточнить, строительство ЛЭП не затрагивает интересы 60 тысяч жителей, как пишут в своем письме депутаты,  — это локальный объект, резервная линия для 4 и 5 микрорайонов (10-15 тысяч человек) на случай выхода из строя основных кабельных сетей в этих микрорайонах», - рассказали в пресс-службе администрации.

Там отметили, что мэрии приходилось работать с подрядчиком, который был выбран восемь с половиной лет назад  при прошлом руководстве города.  Предыдущее руководство еще в 2009 году подписало акт ввода в эксплуатацию данного объекта. А это  — прямое нарушение.

«Мы за эту работу взялись, чтобы устранить старые ошибки. Сейчас этим вопросом займутся суд и прокуратура. В настоящее время МБУ «Капитальное строительство» подало заявление в суд на подрядчика (ООО «Лайт», руководитель В. Г. Пестов)  на возмещение суммы в размере 14 миллионов рублей  за просрочку и недоделанные работы. Надо понимать, что эта процедура очень длительная. Сам по себе проект дорогостоящий, требуются большие средства и определенные издержки», - заявляет мэрия.

««Проект 2007 года совершенно устарел — опоры проходят на территории с массовым пребыванием людей, где строится торговый комплекс «Тарелка» и располагается зона отдыха, — комментирует заместитель главы Златоустовского городского округа по строительству Динар Арслангареев. — Проект необходимо  разделить на 2 части. На первом этапе, через процедуру коротких аукционов, провести монтаж оборудования на главной понизительной подстанции 110, а также проложить недостающие 9 пролетов воздушной линии и один переход в  районе «Класс-Авто». Затем, на втором этапе, убрать старые 22-метровые опоры, проходящие в зоне массового пребывания людей, и проколами под дорогой протянуть 2 подземных высоковольтных кабеля».

Все же пока непонятно, как долго будет длиться завершение строительства ЛЭП и сколько еще местным жителям периодически жить без света, ведь никакие сроки в ответе не обозначены.

Комментарии 0
    Новости по теме Электроэнергия