Яндекс.Метрика

Металлургические и машиностроительные предприятия Челябинской области намерены сократить около трех тысяч человек

Фото Металлургические и машиностроительные предприятия Челябинской области намерены сократить около трех тысяч человек

Об этом губернатор Михаил Юревич доложил полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских на заседании Совета по экономической политике.

Кроме того, на ряде машиностроительных заводах региона введен режим неполной рабочей недели.

Напомним, в январе-феврале 2014 года намечено сокращение 1700 работников ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК». Завершает масштабное высвобождение сотрудников ОАО ФНПЦ «Станкомаш». На предприятии в ближайшие месяцы сократят 470 работников.

По состоянию на 23 октября уровень зарегистрированной безработицы в области составляет 1,21%. На учете в центрах занятости состоит 22 тысячи 795 безработных граждан. Работодатели представили в областной банк вакансий сведения о 31,5 тысячи свободных рабочих мест. То есть на сегодня вакансий больше, чем официальных безработных.

Михаил Юревич отметил, что открытие новых производств в 2014 году облегчит людям поиск работы, и общая ситуация на рынке труда останется стабильной, отметил глава региона. Игорь Холманских попросил Михаила Юревича обратить внимание на защиту прав трудящихся, поскольку в Челябинской области более половины организаций не имеют коллективных трудовых договоров.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица