Международный конгресс медиков в Венесуэле завершился для челябинских профессоров в хижине аборигенов на экваторе
Этот договор предполагает эксклюзивную поставку в Венесуэлу медицинского оборудования и технологий, разработанных учеными центра, фактически для всей Латинской Америки. Челябинску центру удалось одержать победу в конкурсе на поставку технологий, в котором ему противостояла американская компания, и несмотря на то, что последняя демпинговала, венесуэльские коллеги отдали предпочтение российским технологиям.
Договору способствовала поездка на международный медицинский симпозиум двух челябинских профессоров – Валерия Привалова, руководителя медицинской ветви Межвузовского центра, заведующего кафедрой общей хирургии ЧелГМА и Центра эндокринной хирургии, и Александра Лаппы, руководителя физической ветви Центра, профессора кафедры теоретической физики ЧелГУ, действительного члена лазерной Академии наук РФ. Они выступили с докладами на симпозиуме, читали лекции для студентов двух самых продвинутых университетов Венесуэлы – Университета Симона Боливара и Центрального университета Венесуэлы, а также выступили перед врачами в двух крупнейших госпиталях Каракаса.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" Валерий Привалов и Александр Лаппа, им было чем поделиться с коллегами: они рассказали им о новых разработках Центра - малотравматичных лазерных технологиях в лечении заболеваний костной системы, щитовидной железы, гемангиом у детей, о методе фотодинамической терапии в онкологии.
В частном госпитале, где конференция проходила вечером после работы, местные врачи два часа не отпускали профессора Привалова, задавая ему все новые и новые вопросы.
Примечательно, что на симпозиуме среди специально приглашенных специалистов из США, Франции, Германии, Швейцарии, Бразилии, Португалии и других стран, было всего два российских ученых - из Челябинска. В благодарность за плодотворное сотрудничество венесуэльские коллеги подарили челябинским профессорам незабываемую поездку на экватор в настоящие джунгли к самому высокому в мире водопаду.
Кроме договора на поставку технологий Центра в Венесуэлу, Валерий Привалов и Александр Лаппа привезли в Челябинск и просьбы тамошних пациентов принять их на лечение по новым технологиям. Как оказалось, российские лазерные технологии во всем мире в цене, а вот сервис оставляет желать лучшего. В стилизованной хижине в джунглях был кондиционер и горячая вода, о некоторых атрибутах такого сервиса для пациентов челябинские клиники пока только мечтают.