Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Переработка ядерного топлива

Миасский робот заменит людей в процессе переработки отработанного ядерного топлива

Фото Миасский робот заменит людей в процессе  переработки отработанного ядерного топлива

Робот, похожий на невзрачную с виду «тележку», или «паровозик», как в шутку называют свое детище его создатели, успешно продемонстрировал способность выполнять поставленные задачи - по команде с компьютера тележка с грузом плавно набирала ход, скользя по миниатюрным рельсам, и четко, мягко останавливалась в заданной точке.

Роботы различных видов уже более 10 лет разрабатываются в лаборатории (основателем этого направления является Игорь Войнов, он возглавлял миасский филиал ЮУрГУ, а теперь является Главой Миасского городского округа. Сейчас лабораторией руководит Борис Морозов).

Лаборатория уже более 10 лет сотрудничает с ПО «Маяк». Разработки миасских ученых заказчик считает надежными, высокотехнологичными и неоднократно испытанными.

Новый робот задуман как один из элементов инновационной технологии переработки отработанного ядерного топлива. Эта технология должна прийти на смену прежней, которая была создана 35 лет назад. Сейчас в процессе задействованы люди, и нередко возникают нештатные ситуации. Созданный в ЮУрГУ робот должен обеспечить бережную транспортировку образцов в хрупкой стеклянной таре по всем лабораторным боксам. Он сможет остановиться в нужном месте с точностью до миллиметра, согласно разработанной программе. В перспективе весь процесс проведения такого лабораторного контроля должен стать автоматизированным, роботы будут выполнять за человека всю необходимую работу. Планируется, что к 2014 году эта задача будет реализована.

Комментарии 0
    Новости по теме Наука