Михаил Юревич дал две недели на стабилизацию ситуации по проезду на садовых маршрутах
Соответствующее поручение губернатор озвучил сегодня, 11 мая, на аппаратном совещании с главами , выслушав доклад министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина об организации сезонных маршрутов в области.
С первого мая в Челябинской области стартовал дачный сезон. Он преподнес ряду садоводов неприятный сюрприз. Стоимость проезда на пригородных садовых маршрутах, которые обслуживаются муниципальным транспортом Челябинска, выросла в среднем от 5% до 60%. Удорожание проезда связано, по мнению министра, с объективными причинами. В частности, с ростом цен на ГСМ и расходные материалы. Кроме того, по словам Виктора Тупикина, в предыдущие годы тарифы на проезд на садовых маршрутах были убыточными – на рубль доходов приходилось 3-4 рубля убытков. По всем транспортным организациям размер некомпенсируемых убытков составлял от 30 до 45 миллионов рублей. На сегодня установлены экономически обоснованные тарифы, считают в министерстве.
По словам министра, муниципалитеты, учитывая социальную значимость садовых перевозок, должны создавать условия для эффективной работы перевозчиков, в том числе и дотировать эти маршруты.
Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов доложил, что в ближайшее время будет в полном объеме восстановлена сеть садовых маршрутов. Помимо этого, Сергей Давыдов к началу следующей недели представит Михаилу Юревичу свои предложения по снижению материальной нагрузки на граждан в связи с повышением тарифа. Часть садовых маршрутов планируется передать частным перевозчикам, некоторые из них уже проявили интерес к этому вопросу.
Михаил Юревич согласился с тем фактом, что удорожание себестоимости перевозок связано с повышением цены на топливо. «Но, тем не менее, мы не должны забывать, что на автобусах в сады ездят, в основном, пожилые и небогатые люди, нуждающиеся в социальной поддержке. В течение двух недель ситуация должна быть стабилизирована», - напомнил Михаил Юревич.
В 2011 году в Челябинской области было открыто 120 садовых маршрутов в 18 муниципальных образованиях (в 2010 году - 116 маршрутов в 14 муниципалитетах).
Сохранены все льготы по проезду на этих маршрутах. Пенсионерам-садоводам, пенсионерам-огородникам на городских и пригородных маршрутах пассажирского автомобильного транспорта предоставлена льгота в размере 50% от стоимости месячного проездного билета. На компенсацию. Части проезда в областном бюджете 2011 года предусмотрено 26 миллионов рублей.
Кроме того, льготный проезд для пенсионеров предусмотрен и на пригородном железнодорожном транспорте.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22