Яндекс.Метрика

Минздрав - о медпомощи в Коркино: На сегодня требуют решения ряд серьезных вопросов

Министерство здравоохранения Челябинской области предпринимает ряд мер для улучшения ситуации с оказанием медицинской помощи в Коркинском муниципальном районе.

Жители Коркино в ходе встречи с главой региона Алексеем Текслером рассказали ему о проблемах в здравоохранении муниципалитета. Депутат Розинского поселения Наталья Лаврова рассказала руководителю области об отсутствии в районе детской реанимации и случаях серьезных заболеваний детей. Она поделилась, что в Коркино умер 12-летний мальчик, попавший в больницу с инсультом в связи с отсутствием реанимации. Источник в больнице отметил, что в больнице есть реанимационное отделение, но в настоящий момент там идет ремонт. Жители еще пожаловались на недостаточное взаимодействие с областными специалистами.    Алексей Текслер сказал, что не привык оставлять подобное без внимания и поручит провести служебное расследование.

Жительница поселка Розы рассказала, что в их больнице нет детского зубного врача, отоларинголога, окулиста. А отоларинголог хотя и есть в штате, но на работе его застать очень трудно, подчеркнула женщина.

Кроме того, одна из женщин , находящаяся в больнице на диагностике, посетовала главе региона на неудачно сформированный график работы рентген-кабинета. Алексей Текслер распорядился исправить эту ситуацию и доложить ему о результатах через неделю.

Как сообщили в пресс-службе минздрава области, медицинскую помощь населению Коркинского муниципального района оказывают 4 городские больницы: три взрослые больницы, детская больница, станция скорой медицинской помощи, Врачебно-физкультурный диспансер и структурные подразделения областного кожвендиспансера и областной противотуберкулезной больницы. В районе зарегистрировано 59 тысяч 615 жителей. Численность прикрепленного населения составляет 63 тысячи 256 человек.

«По состоянию на сегодняшний день требуют решения ряд серьезных вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи населению. Это, в первую очередь, улучшение материально-технического состояния медицинской организации, оснащение медицинским оборудованием, укомплектование кадрами», - отметили в минздраве.

На базе горбольницы №1 Коркино» работает 22 кардиологические койки. Сейчас в районе прорабатывается вопрос о расширении кардиологической помощи населению с планированием организации кардиологического отделения.

В пресс-службе минздрава уточнили, в 2019 году горбольнице Коркино были выделены 1,9 миллиона рублей, из которых 1,5 миллиона будет направлено на капитальный ремонт реанимационного отделения, акушерско-гинекологического отделения, женской консультации и еще 400 тысяч рублей - на мероприятия комплексной безопасности.

«В 2019 году для детской больницы Коркино предусмотрено приобретение ультразвукового аппарата портативного, прибора ультразвукового диагностического с принадлежностями, системы для ЛОР осмотра и терапевтических процедур», - отметили в министерстве.

Для решения кадровой проблемы администрацией больницы по программе «Земский доктор» были приняты на работу 5 врачей. Продолжают обучение в Уральском медицинском колледже за счет средств медицинской организации 4 студента. Совместно с администрацией района решаются вопросы с обеспечением специалистов жильем.

На встрече с коркинцами Алексей Текслер сказал, что для него проблемы в здравоохранении и нехватка медиков - проблема номер один. И он будет стараться приложить все усилия, чтобы Южный Урал стал территорией привлекательной для молодых специалистов и для врачей.

Как уже сообщало агентство, Алексей Текслер в ходе рабочего визита в Коркино побывал в горбольнице №1. Он осмотрел новый хирургический корпус, в который в ходе оптимизации была перенесена часть терапевтического отделения. Пациенты, ожидающие приема врача, встретив главу региона, пожаловались на слишком долгое ожидание в очереди, отсутствие возможности попасть на прием к узким специалистам и предложили осмотреть пустующее трехэтажное здание бывшего терапевтического корпуса. Бывшая терапия находится рядом с действующим зданием больницы и уже не первый год пустует.

Была проведена экспертиза технического состояния здания, и оно признано пригодным  для дальнейшего использования при условии проведения ремонтных работ. Алексей Текслер принял решение вернуть пустующий корпус больнице и использовать по прямому назначению - для размещения лечебных и диагностических отделений. Глава региона поручил подготовить проект реконструкции здания.

Комментарии 0