Яндекс.Метрика

ММК подарил юным участникам «Златоглавой России» экскурсию и частичку Магнит-горы

Фото ММК подарил юным участникам «Златоглавой России» экскурсию и частичку Магнит-горы

В Челябинской области юные участники творческого форума «Златоглавая Россия, многоликая страна-2021», проходившего на прошлой неделе в детской здравнице ММК «Уральские зори», побывали с экскурсией на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Как напоминает управление информации и общественных связей комбината, всероссийский межнациональный фестиваль художественного творчества проводился в рамках реализации приоритетных задач федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Успех каждого ребенка» и «Учитель будущего».

«В течение пяти дней дети в возрасте от семи до 17-ти лет из разных уголков России занимались на образовательных и творческих площадках, где смогли лучше узнать культуру народов, населяющих нашу большую страну, продемонстрировать уникальность костюмов, обычаев, танцев и песен своей малой родины. Завершился фестиваль большим детским сабантуем – праздником дружбы и взаимовыручки народов России», - сообщили в пресс-службе ММК, отметив, что экскурсия на комбинат стала одним из ярких пунктов программы фестиваля.

ПАО «ММК» развивает промышленный туризм, ориентируясь в том числе и на детскую аудиторию, давно и успешно. Здесь разработаны два экскурсионных маршрута, специально предназначенных для юных гостей, - «В гостях у металлургов» и «У папы на работе». За три года существования экскурсий около двух с половиной тысяч детей смогли увидеть комбинат изнутри.

Подобные экскурсии - не только прекрасная возможность показать подрастающему поколению, где производят металл, но и хорошее профориентационное мероприятие. Актуальности событию добавил тот факт, что в условиях жестких противоэпидемических ограничений экскурсии временно прекратили, - исключение сделали лишь для участников крупного творческого форума, собравшего детей из разных регионов страны.

До 14-ти лет мальчишкам и девчонкам не удастся побывать внутри цехов - экскурсия проходит на автобусе, детей просто провозят по территории и рассказывают, что, где и как производят. Из средств индивидуальной защиты детворе предлагают примерить только каски, и не с целью безопасности, а для интереса.

Начинаются детские экскурсионные маршруты с посещения музея ММК, где представлены миниатюрные макеты отдельных производственных агрегатов и целых цехов комбината. Потом ребят везут на Комсомольскую площадь и через первую автомобильную проходную - на территорию предприятия. Экскурсовод рассказывает не только о том, что мальчишки и девчонки видят за окном, - ключевые производственные объекты, знаковые и памятные места ММК, но и объясняет, как строится технологическая цепочка, делая это доходчиво – с учетом возраста гостей, сравнивая производственные процессы с бытовыми вещами. К примеру, чтобы понять процесс изготовления стали, дети вспоминали, как мама варит суп: берет воду, в которую добавляют мясо, овощи, специи, соль.

По ходу экскурсии ребята вспоминают, где используется произведенный на ММК металл, узнают, что сталь Магнитки идет и на бытовую технику, и на автомобили, и на монеты.

В завершение экскурсии каждому маленькому гостю вручили подарок - частичку Магнит-горы: золотистый минерал пирит.

На этом знакомство с Магниткой не закончилось - ребят ждала познавательная прогулка по городу, которая также открыла много нового, причем не только для гостей из других территорий, но и для юных жителей самого Магнитогорска.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск