Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Паводок

Мурог: Режим ЧС в Аше планируется снять к исходу пятницы

Фото Мурог: Режим ЧС в Аше планируется снять к исходу пятницы

«Уровень воды в реке Сим снизился на один метр. Обстановке в Аше нормализируется, Пока режим чрезвычайной ситуации в городе сохраняется, но к исходу текущего дня планируется его снять», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатор, председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Игорь Мурог. В региональном МЧС добавили, русло реки Сим в районе Аши уже очистилось ото льда. Вода ушла из подтопленных жилых домов и приусадебных участков.

В МинРЭБе также отмечают, что затопленных жилых домов в Ашинском городском округе больше нет. Из придомовых территорий вода тоже ушла. Между тем, не все местные жители разделяют оптимизм властей. Так, в группе Ашинского округа в социальной сети житель города Николай Литвинюк пишет, что граждане ожидают новую волну подтопления. Утром, 11 апреля, в зоне подтопления оставался частный сектор, именуемый в народе «лягушатником». В некоторых местах вода оставалась и на улице Толстого, а также в гаражах возле школы №3, ГК Советский, и у Козинского моста.

По словам Мурога, в настоящее время прибывший из Новогорного на помощь ашинцам спасательный отряд ведет восстановительные работы: откачка воды с пострадавших подворий, уборка ила, перенос вещей, восстановление забора.

Основные восстановительные мероприятия планируется завершить к концу текущего дня и уже завтра отряд сможет отправиться к месту своей постоянной дислокации.

Игорь Мурог поручил местным властям провести обход пострадавших домов, оценить нанесенный ущерба и составить акты.

Вице-губернатор недоумевает, почему жители, которые уже не первый год несут потери в связи с паводком, не страхуют свое жилье и имущество. Они могли бы получать хорошие страховые выплаты. Но… не стало это в нашей стране пока необъемлемой нормой. На сегодняшний момент из 98 подтопленных домов застраховано всего три.

По словам Игоря Мурога, можно проработать вопрос о страховании за счет муниципалитета малоимущих граждан. Но здесь соответствующее решение должны принять местные власти.

Игорь Мурог также отметил, что вслед за первым этапом паводка придет второй, когда поднимется температура воздуха и начнется таяние снега в горах. Его ожидают в конце апреля - начале мая. И тогда можно будет уже говорить об окончательном размере ущерба.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально