Яндекс.Метрика

Музей истории местного самоуправления Магнитогорска дал старт конкурсу

Фото Музей истории местного самоуправления Магнитогорска дал старт конкурсу

В городе около 60 больших и маленьких музеев. Первым участником, экспозиции которого оценивало жюри, стал филиал городского историко-краеведческого музея, расположенный рядом с залом заседаний городского Собрания депутатов. Здесь в течение 10 лет собираются и хранятся свидетельства развития городской власти от основания Магнитки.

В книге «Почётные граждане Магнитогорска» увековечены 100 имён и фамилий людей, прославивших город: знаменитые металлурги и строители, директора металлургического комбината, спортсмены, поэты, работники культуры. Есть в книге и имя Павла Поповича - одного из первых космонавтов, и имена авторов Гимна города, композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова. Хранит музей и материалы о 51-м земляке - Герое Советского Союза и о 4-х полных кавалерах Ордена Славы.

По словам спикера городского Собрания Александра Морозова, «студенты вузов, школ и колледжей города знакомятся с историей местной власти с помощью экспонатов музея, фильмов из видеоархива городского Собрания. Состав, структура представительного органа, его полномочия, круг современных задач – это те основы, которые надо знать». Посещают музей также гости города, в том числе коллеги-депутаты из разных уголков России. В память о самых значимых событиях и встречах пополняются витрины и стенды новыми экспонатами.

Смотр-конкурс музеев продолжается. Подведение итогов состоится 22 апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов