Яндекс.Метрика
  • Общество

На леса Челябинской области напал сибирский шелкопряд

Фото На леса Челябинской области напал сибирский шелкопряд

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, бабочки опасного вредителя обнаружены в феромонных ловушках на территории ЧОБЦ «Пластовское лесничество». В настоящее время разрабатывается комплекс мероприятий по борьбе с этим насекомым.

По словам ученого-агронома челябинского отделения Союза садоводов России Людмилы Пашниной, сибирский шелкопряд представляет опасность, в основном, для хвойных пород деревьев. Если такой пищи в диких лесах достаточно, то вредитель не будет нападать на сельскохозяйственные культуры и садоводческие товарищества.

Как подчеркнула Людмила Ивановна, при больших скоплениях гусеницы сибирского шелкопряда способы уничтожить лесные покровы площадью в несколько миллионов гектаров. Обычно очаги распространения насекомых можно остановить только естественным путем – силами природы. Личинки шелкопряда – излюбленное лакомство паразита теленомуса, который переносится бабочками во время их разлета.

Еще один естественный противник шелкопряда – черный усач. Однако этот вид тоже представляет опасность для хвойных пород, так как в поисках личинок жуки обгладывают кору деревьев.

Людмила Ивановна советует садоводам иметь в запасе препараты биологического действия – лепитоциды и фитонциды, которые стимулируют растения на выработку собственных средств по борьбе с вредителями. Обычные хитрости владельцев огородов, как, например, мыльный раствор с древесной трухой, против сибирского шелкопряда не помогут.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области