Яндекс.Метрика
  • Общество

На поля Челябинской области напали саранча и луговой мотылек

Фото На поля Челябинской области напали саранча и луговой мотылек

В четырех районах региона – Агаповском, Верхнеуральском, Уйском и Троицком – введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия этого вредителя.

Об этом сообщил вице-губернатор Иван Феклин по итогам аппаратного совещания с замами и министрами у главы региона.

В 2011 году из областного бюджета уже были выделены средства на борьбу с мотыльком. Часть из них были направлены на обработку полей, а часть оставлены в запас на этот год. За счет оставшегося препарата сельскохозяйственные предприятия уже обработали от вредителей 120 тысяч гектаров. «В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о направлении дополнительных средств из бюджета Челябинской области на эти цели, на которые также будет закупаться препарат», – уточнил вице-губернатор.

Как уже сообщало агентство, в 2011 году в Уйском, Агаповском и Кизильском районах был введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с нашествием перелетной саранчи и итальянского пруса. А лёт мотылька был настолько сильным, что они забивали решетки радиаторов автомобилей.

В 2011 году на борьбу с вредителями на территории Челябинской области из федеральной казны было выделено 231,176 тысячи рублей, а из областной – около 30 миллионов.

В нынешнем  году из федерального бюджета средства предоставят только в том случае, если в районах будет введен режим чрезвычайной ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин