Яндекс.Метрика
  • Общество

На семь парламентских мест в челябинском облизбиркоме претендует 10 человек

Фото На семь парламентских мест в челябинском облизбиркоме претендует 10 человек

«Десять человек изъявили желание поработать в новом составе облизбиркома. Законодательное собрание должно утвердить семь человек», - пояснил спикер Владимир Мякуш. В семерку парламентариев по рекомендации ЦИК включен заместитель руководителя аппарата правительства Челябинской области Сергей Обертас.

Своих представителей предложили и четыре парламентские партии: Артём Миронов («Единая Россия»), Ирина Гусева («Справедливая Россия»), Андрей Пономарёв (КПРФ) и Марина Устинова (ЛДПР).

Собрание депутатов Пластовского района выдвинуло в облизбирком заместителя председателя Контрольно-счетной палаты области Юрия Подшивалова, Магнитогорское Собрание депутатов - Евгения Максимова, депутаты Еткульского района – Дениса Богатырева. Движение «Голос» направило в ЗСО предложение о включении в формируемый состав облизбиркома Юрия Гурмана. Ранее с аналогичным предложением Голос обращался в ЦИК, но комиссия его кандидатуру не одобрила, остановив свой выбор на Сергее Обертасе и Александре Лебедеве (его рекомендовали в семерку от губернатора).

Общественная организация «Местная Белорусская национально-культурная автономия города Челябинска» предложила кандидатуру Александра Иванова.

По словам Владимира Мякуша, Заксобрание на заседании 24 ноября утвердит свою семерку членов облизбиркома. К этому моменту губернатор Борис Дубровский также примет решение по еще семи кандидатам.

С 24 ноября по 5 декабря 2016 году состоится первое заседание нового состава областной избирательной комиссии. На нем будут утверждены новый председатель, его заместитель и секретарь. Вероятнее всего, что новым председателем облизбиркома станет Сергей Обертас. Его замом – Александр Лебедев.

Действующий глава челябинского облизбиркома Алексей Фартыгин попросил Центризбирком РФ не рассматривать его кандидатуру при формировании нового состава облизбиркома. «Мне губернатор предложил поработать в ином качестве. Я предложение принял», - рассказал Алексей Фартыгин агентству «Урал-пресс-информ». Он не стал уточнять, о каком месте работы идет речь, добавив, что в свое время все станет известно. А пока действующему составу предстоит завершить все дела – сдать финансовый отчет по прошедшей избирательной кампании. На это отводится время до 24 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Фартыгин