Яндекс.Метрика
  • Общество

На Ямале многодетных северян поддерживают материально

Фото На Ямале многодетных северян поддерживают материально

Директор Центра социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Иванова отметила: «Право на получение сертификата на окружной материнский капитал имеют семьи, в которых в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2016 года родился или был усыновлен третий и последующий ребенок. Женщины, родившие третьего ребенка, либо отцы, являющиеся единственным законным опекуном, могут получить материнский капитал, если они являются гражданами России и живут в округе не менее пяти лет. Размер регионального материнского капитала составляет 350 тысяч рублей». По её словам, использовать региональный материнский капитал можно на улучшение жилищных условий (погашение ипотечных кредитов, строительство жилья, приобретение строящихся и готовых квартир) и оплату лечения как на территории РФ, так и в других государствах. Ямальцы чаще всего полученные средства используют на улучшение жилищных условий. Всего два заявителя оплатили лечение детей на общую сумму 453 тысяч рублей.

Кроме того, в арктическом регионе, начиная с августа 2015 года, обладатели свидетельства на региональный материнский капитал могут воспользоваться единовременной выплатой в размере 25 тысяч рублей.

Часть денежных средств на личные нужды могут получить ямальцы, у которых право на региональный материнский капитал возникло вплоть до 31 декабря 2015 года. Обратиться за выплатой желающие должны не позднее 31 марта 2016 года. Назначение и перечисление единовременной выплаты осуществляется Центром социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам руководителя учреждения Татьяны Ивановой, для получения этих средств предусмотрен минимальный пакет документов – заявление и копия паспорта. «Такая финансовая поддержка семей, имеющих трех и более детей, является дополнительной мерой, направленной на повышение социальной защищенности многодетных семей», - пояснила она. По состоянию на 1 ноября 2015 года единовременная выплата предоставлена 535 семьям на общую сумму более 13,3 млн рулей.

Напомним, владельцы сертификата на федеральный материнский капитал также вправе получить единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ не позднее 31 марта 2016 года. 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО