Яндекс.Метрика

На Южном Урале свиньи здоровы

Фото На Южном Урале свиньи здоровы

Ещё год назад федеральный минсельхоз утвердил правила определения зоосанитарного статуса – компартмента – свиноводческих хозяйств и предприятий, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Уровней зоосанитарного статуса четыре, самый высокий – компартментIV, самый низкий – компартментI.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, в регионе проведены проверки и присвоены компартменты 288 предприятиям, в числе которых не только крупные свиноводческие предприятия, но и фермерские хозяйства, убойные и перерабатывающие производства. Все они включены в специальный областной перечень. Ветслужба Челябинской области действует по специально разработанному плану, призванному предотвратить возникновение и распространение АЧС. Самое главное в этом плане – тщательный учёт свинопоголовья и оперативные меры реагирования на возможные случаи заболеваний и падежа животных, включающие введение карантина и ликвидацию очага заболевания.

Как отмечают специалисты минсельхоза, наиболее трудно работать с личными подсобными хозяйствами населения, которые не входят в перечень министерства. Во дворах, где две-три свиньи, невозможно отследить происхождение животных, корма, процедуру убоя, там не в полной мере соблюдаются ветеринарные требования к содержанию и убою животных. Такие подворья самые незащищённые от опасных болезней, в том числе АЧС. С ними ветеринарные специалисты постоянно ведут разъяснительную работу – и при личном общении, и через средства массовой информации.

Большинству из свиноводческих хозяйств Челябинской области присвоен пока первый зоосанитарный статус – компартментI. По заявкам этих предприятий специальная комиссия минсельхоза проверяет степень ветеринарной защищённости от угрозы распространения заразных болезней с целью присвоения более высокого компартмента. Второй, третий и четвёртый уровень предприятия получают по результатам проверки, которая подтверждает, в частности, отсутствие технологических связей с более низким компартментом, ограничение выгула свиней только территорией хозяйства или помещением, где они содержатся, и другие меры, обеспечивающие санитарную защищенность хозяйства.

Сегодня по результатам обследования IIIкомпартмент присвоен свинокомплексам агрофирмы «Ариант», где сосредоточено самое крупное свинопоголовье – более 230 тысяч свиней, и ЗАО «Уралбройлер», ООО «Калинка» и ООО «Фриз». Ещё одному свиноводческому предприятию – ООО «Хогмен» – присвоенIIкомпартмент. Всего в Челябинской области насчитывается, вместе с хозяйствами населения, 395 тысяч свиней. Большинство – около 290 тысяч голов – содержится в крупных и средних свиноводческих хозяйствах, а 106 тысяч голов – у фермеров и населения.

Из 21 сельхозпредприятия, где есть отрасль свиноводства, 12 – это специализированные комплексы закрытого типа, на которых соблюдаются строгие меры безопасности: корм, поступающий на предприятие, стерилизуется за счёт термообработки, работники перед работой проходят тщательную подготовку – принимают душ, переодеваются в специальную одежду, а животные содержатся только в закрытых помещениях.

Между тем ситуация с распространением африканской чумы свиней в России тревожная. Это отметил первый вице-премьер Виктор Зубков 28 июня на заседании правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного комплекса. Наиболее пострадавшими от этой болезни животных регионами считаются сегодня Краснодарский край и Тверская область. В числе мер борьбы с распространением опасного для свинопоголовья заболевания населению и фермерам предлагается переход на разведение других животных, например, овец или кроликов. При этом государство обязуется финансово поддержать тех, кто решит заняться альтернативным животноводством.

Комментарии 0
    Новости по теме Ариант