Яндекс.Метрика

Наступившая рабочая неделя будет на один день короче обычной, а выходные - длиннее

Фото Наступившая рабочая неделя будет на один день короче обычной, а выходные - длиннее

Наступившая рабочая неделя будет на один день короче обычной  - четыре дня вместо пяти. А последующие за ней выходные будут на один день длиннее. Это связано с празднованием Дня народного единства.

В этом году праздник, который отмечается четвертого ноября, приходится на пятницу и россияне, работающие по графику пятидневной рабочей недели, смогут отдохнуть три дня – с четвертого по шестое ноября (с пятницы по воскресенье).

Как сообщает Роструд, нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

Сотрудникам на сдельной оплате в праздники, когда они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. «Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом», - пояснили в Роструде.

Если праздничные выходные дни попадут на период отпуска, то отпуск будет продлен на количество таких дней. Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Такое правило действует для ежегодного основного и для ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Каждый девятый работающий житель Челябинска (11%) намерен присоединить к празднику и выходным дням дополнительные дни отдыха - отпуска и отгулы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

«Такими планами женщины делились вдвое чаще мужчин (20% против 10%), а респонденты до 34 лет — вдвое чаще опрошенных старше 45 (18% против 9%)», - уточнили в компании.

Ранее министерство труда РФ разъясняло правила оплаты работы в нерабочие праздничные дни.

Комментарии 0
    Новости по теме День народного единства