Яндекс.Метрика
  • Общество

Оборудование по программе модернизации начало поступать в южноуральские больницы

Фото Оборудование по программе модернизации начало поступать в южноуральские больницы

Как сообщили в пресс-службе областного Минздрава, на сегодня заключены контракты на поставку оборудования на 900 миллионов рублей. Всего до конца года лечебно-профилактические учреждения региона получат медицинскую технику более чем на два миллиарда рублей. В частности в ближайшее время поступит «тяжелое» оборудование: комплексы для обследования и выполнения интервенционных процедур на абдоминальных сосудах, так называемые ангиографы.

Приобретены наркозно-дыхательные аппараты и аппарата искусственной вентиляции легких, функциональные кровати. Кроме того, в больницы поступят ультразвуковые аппараты: это УЗИ экспертного и высокого класса, а также общего и хирургического назначения, акушерские УЗИ. Новое оборудование поможет врачам точнее и быстрее обследовать пациентов, а также качественнее оказывать медицинскую помощь.

«Большая часть оборудования, которая поступит в первой партии – это аппараты, которые не требуют сложной установки. Поэтому техника не должна простаивать, она должна сразу использоваться в работе», - говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

Всего по программе модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы на оснащение новым оборудованием учреждений здравоохранения области направляется более 3,4 миллиарда рублей. Финансирование программы проходит за счет средств федерального Фонда обязательного медицинского страхования, бюджета области и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства на приобретение медицинской техники в таком объеме выделены впервые. Приобретается как высокотехнологичное оборудование (компьютерные, магнитно-резонансные томографы, ангиографы), так и стандартное – анестезиологическое, рентгеновское, УЗИ-аппараты и другие.

Целью программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению, а также увеличение продолжительности жизни населения.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение