Общественность вышла на помощь сотрудникам ГИБДД в поимке нетрезвых водителей в Челябинской области
О печальной статистике и совместной работе с общественными организациями рассказал на брифинге 14 мая и.о. начальника управления ГИБДД областного Главка МВД полковник полиции Андрей Мурыгин. Только с начала года на территории Челябинской области было зарегистрировано 109 ДТП, виновниками которых стали водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В этих происшествиях 14 человек погибли, 153 получили ранения. В 54 случаях из 109 ДТП совершали лица, которые ранее уже привлекались к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Каждый десятый погибший в ДТП на территории нашей области погибает по вине пьяного водителя. «Такая статистика свидетельствует о том, что проблемы с пьяными водителями остаются, - отметил Андрей Мурыгин. - С начала года сотрудниками госавтоинспекции только по нашему региону было задержано более 7 тысяч водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения либо отказались от прохождения медосвидетельствования. 3,5 тысячи человек за этот период были лишены права управления транспортными средствами. Почти 1 600 человек оказались под административным арестом».
На сегодняшний день с общественными организациями и неравнодушными жителями стражи порядка проводят работу по выявлению водителей, ставящих под угрозу жизнь и здоровье других людей. Совместно с челябинской региональной общественной организацией «Наш город» ГИБДД области предлагает южноуральцам через интернет-ресурсы информировать стражей порядка о водителях, севших в нетрезвом состоянии за руль. С организацией «Наш город» ГИБДД сотрудничает уже давно, однако в течение последнего месяца началась активная совместная работа через интернет.
«Пьяный за рулем – это преступник. Наши дети, наши друзья и мы сами ходим по улицам города, - рассказал руководитель организации «Наш город» Олег Чернышов. – Общество должно включиться в работу по выявлению нетрезвых водителей и оказывать сотрудникам правоохранительных органов максимальную помощь для быстрого реагирования. Наша организация оказывает помощь стражам порядка как на дорогах, в качестве дружинников, так и информированием с помощью волонтеров, которых у нас по области около 4 тысяч человек. Помимо этого мы расположили на наших сайтах кнопки «Сообщи о нетрезвом водителе». Любой человек может нажать на эту кнопку и указать, где замечен предположительно выпивший водитель, в какую сторону он поехал и т.д. Информация поступит нам, и в течение полутора минут она будет передана в дежурную часть. Мы хотим, чтобы каждый водитель знал, что даже если рядом нет экипажа ДПС, это не значит, что он будет незамечен. Информация о том, что он сел нетрезвым за руль, будь то ночной клуб или ларек – везде, где его заметят наши волонтеры – будет доведена до органов правопорядка».
-
По схеме «Тоннель» начали проверять водителей на соблюдение ПДД в Челябинске02 ноября 2024, 11:26
-
В Челябинской области госавтоинспекторы будут выявлять пьяных водителей12 апреля 2024, 12:41
-
В Челябинской области вынесен приговор экс-госавтоинспектору за получение взяток12 апреля 2024, 11:51
-
В Челябинске «Porsche Cayenne» протаранил с десяток авто, ГИБДД ведет расследование08 апреля 2024, 10:26
-
В Южноуральске задержан виновник смертельной аварии, в которой погиб молодой пешеход02 апреля 2024, 17:12