Яндекс.Метрика

Океанографы из Москвы исследуют Шершни с целью выбора мер реабилитации

Фото Океанографы из Москвы исследуют Шершни с целью выбора мер реабилитации

Научные исследования Шершней в Челябинске проведет Государственный океанографический институт имени Зубова (Москва).

Институт стал победителем электронного аукциона на определение подрядчика для выполнения научно-исследовательской работы с целью выбора оптимальных мероприятий по реабилитации Шершневского водохранилища. Об этом сегодня, первого апреля, сообщили в минэкологии региона.

В настоящее время контракт находится в стадии заключения. Проведение научно-исследовательской работы запланировано на 2022-2023-й годы.  Общая стоимость составит 14 миллионов 118 тысяч 300 рублей, в том числе на первом этапе (2022-й год) – 11 миллионов 213 тысяч 500 рублей, на втором (2023-й год) – два миллиона 904 тысячи 800 рублей.

В министерстве отметили, что Шершневское водохранилище в каскаде с Аргазинским используется как основной источник водоснабжения Челябинска, а также городов-спутников: Копейска, Коркино, Еманжелинска.

Качество воды Шершневского водохранилища во многом зависит от реки Миасс, которая на определенном участке испытывает техногенную нагрузку (забор воды на водоснабжение промышленных предприятий, сброс неочищенных ливневых сточных вод с водосборной площади, сброс недостаточно очищенных сточных вод от коммунального хозяйства и промпредприятий), а также от объема рабочих пропусков и достаточности запасов воды Аргазинского водохранилища для их осуществления, наличие которых зависит от общей водности реки.

«Министерством экологии проводятся наблюдения за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменением морфометрических особенностей источников питьевого водоснабжения, в том числе Шершневского водохранилища», – подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

По результатам обследования выявлено, что на качество воды Шершневского водохранилища в 2021-м году также могли повлиять климатические условия (аномально высокие температуры в летний период). 

Проведение научно-исследовательской работы направлено на определение необходимых научно обоснованных, достаточных и оптимальных мероприятий по реабилитации Шершневского водохранилища. По завершении исследований будут даны рекомендации к разработке проекта на выполнение обозначенных работ.

Также планируется проведение обследования акватории и территории водосбора, определение втекающих и вытекающих водотоков (включая локализованные ливнестоки, сбросы сточных вод различной категории, водозаборы); уточнение ситуации, какая именно хозяйственная деятельность является источником загрязнений.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Шершневское водохранилище