Яндекс.Метрика
  • Общество

Олег Лукин готов войти в совет по созданию Медицинской палаты Челябинской области

Фото Олег Лукин готов войти в совет по созданию Медицинской палаты Челябинской области

Помимо Лукина были выдвинуты кандидатуры еще 20 человек, среди которых наиболее уважаемые в профессиональной среде специалисты, врачи общей практики и преподаватели образовательных медицинских учреждений. Собравшиеся в зале зрители также могли внести в список кандидатуры, которые, по их мнению, будут поддержаны медицинским сообществом области.

Присутствующие в зале могли отдать голос как за, так и против выдвинутых кандидатов. Наибольшая поддержка была оказана главному врачу Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олегу Лукину.

«Я считаю, что идея создания Медицинской палаты в Челябинской области вполне реалистична. Все зависит от того, какими полномочиями она будет обладать, – сообщил в комментарии агентству «Урал-пресс-информ» Олег Лукин. – Если палата будет принимать участие в обсуждении законов о здравоохранении на федеральном уровне, будет иметь непосредственное влияние на принятие решений при совместной работе с органами власти, то такая инициатива действительно принесет пользу».

По поводу предложения Рошаля войти в совет по организации палаты, Олег Лукин сказал, что готов участвовать в обсуждении данного проекта, но только после того, как увидит, что это принесет реальную помощь здравоохранению региона. Леонид Рошаль заявил, что ждет решения о создании Медицинской палаты Челябинской области в марте 2012 года.
О том, какими вопросами должна заниматься Медицинская палата, рассказал во время встречи председатель правления Новосибирской областной ассоциации врачей, Сергей Дорофеев: «Наша область уже почувствовала, какую пользу может принести подобная деятельность. Например, нашей организации была передана процедура аттестации медперсонала. Ведь только в профессиональной среде знают, кто из нас главный специалист, у которого мы сами будем лечиться. Эти люди должны находить поддержку в медицинском сообществе. В том числе, нашим мнением теперь интересуются власти при назначении какого-нибудь чиновника на руководящий пост».

Помимо кадровой политики, основные задачи Медицинской палаты заключаются в саморегулировании профессиональной деятельности, оказании юридической помощи врачам и пациентам при судебных разбирательствах, представлении и отстаивании интересов медицинских работников перед государством, а также совершенствовании профессиональной подготовки.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение