Яндекс.Метрика
  • Общество

ОНФ возьмет на контроль ситуацию с домами в охранной зоне Новосинеглазово

Фото ОНФ возьмет на контроль ситуацию с домами в охранной зоне Новосинеглазово

Накануне, 13 августа, обращение жителей поселка обсуждался на встрече актива регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области с сопредседателем Центрального штаба ОНФ Александром Бречаловым, которая прошла в Челябинске.

Жители Новосинеглазово, чьи дома попадают в охранную зону (рядом проходит нефтепровод), проиграли все судебные тяжбы и должны за свой счет снести собственные дома. Домовладельцы возмущены таким решением. Они имеют официальные разрешения на строительство, а также документы о праве собственности на землю и дома. Более того, при покупке-продаже земли и выдаче разрешений на строительство администрация Челябинска о фактах риска их не предупредила.

«Подобные ситуации встречаются и в других регионах РФ, решения им пока не найдено», - отметил представитель регионального отделения ОНФ Антон Неверов. Он подчеркнул, что ситуация имеет высокую социальную значимость. «Ведь если собственник имел официальное разрешение на строительство дома, потратил все свои накопления, взял кредиты, несправедливо заставлять его сносить здания за свой же счет, а значит, брать новые займы и кредиты», - считает Неверов.

Возможная причина данной проблемы – противоречие двух федеральных законов. По одному закону, строить дома в охранных зонах нельзя, по-другому же – получать «зеленки» на такие строения можно. Представители Народного фронта решили взять ситуацию под контроль и детально изучить проблему.

Комментарии 0
    Новости по теме Общероссийский народный фронт