Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Опасный участок трассы М-5 возле Сима сделают комфортным и безопасным

Валерий Иванов

В Челябинской области реконструируют участок автомобильной дороги федерального значения М-5 "Урал" возле города Сима (км 1564+000 - км 1609+000).

В итоге на этой дороге, работающей в режиме перегруза, появятся четыре полосы движения, с шириной проезжей части в каждом направлении - семь с половиной метров. Участок станет безопаснее и комфортнее для автомобилистов, сообщили в пресс-службе пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Государственный контракт на проведение первого этапа масштабного строительства заключен с ООО «Дортрансстрой».

Как сообщает пресс-служба управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал», проект предусматривает перевод существующей автомобильной дороги III категории в I-б категорию.

На первом этапе, к октябрю 2022-го года, предстоит провести реконструкцию четырех мостов через реки Атя и Ук общей протяженностью 333,49 погонных метра. Также предстоит реконструировать 14-километровый участок трассы М-5 «Урал». Затем будут построены две транспортные развязки и две эстакады, реконструированы четыре моста.

Работа разделена на три этапа. Цена контракта по первому этапу составила три миллиарда 450 миллионов рублей. Проект будет финансироваться из федерального бюджета.

При этом на участках с 1564-го по 1578-й километр и с 1598-го по 1609-й километр будут выполнены работы по реконструкции, а на участке с 1578-го по 1598-й километр, протяженностью 19 километров, предусматриваются работы по строительству нового участка автодороги М-5 «Урал».

Новый участок общей протяженностью 43,73 километра должен быть окончательно построен к ноябрю 2024-го года.

Комментарии 0
    Новости по теме Трасса М5