Яндекс.Метрика

Остановки общественного транспорта в Челябинске будут строиться по одному проекту

Фото Остановки общественного транспорта в Челябинске будут строиться по одному проекту

По словам сити-менеджера, в администрацию поступает множество жалоб на состояние остановок. На многих отсутствуют навесы, скамейки, урны, не убирается мусор. Где-то вместо навеса между двумя киосками лежит оргстекло, а где-то и этого «удобства» нет. Например, на остановке транспорта на пересечении улицы Энтузиастов и проспекта Ленина.

Как сообщил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук, часть остановок закреплена за дорожными службами, часть - за индивидуальными предпринимателями. Когда мэрия подписывала соглашение об аренде, предпринимателям ставилось условие привести внешний вид остановок в соответствие с разработанными эскизами. Большинство бизнесменов требование мэрии проигнорировало. «Торговлю они организовали, а условий для пассажиров не создали, - заявил Давыдов. - С теми, кто нарушил договоренности, договор будет расторгнут». По словам сити-менеджера, приоритет на остановках должен отдаваться не торговле, а комфорту для пассажиров, ожидающих транспорт.

Нужно отметить, что попытки привести к одному виду остановки общественного транспорта в Челябинске уже неоднократно предпринимались. В 2001 году вышло постановление главы города Вячеслава Тарасова «Об остановках городского пассажирского транспорта», в котором перечислялись обязательные и дополнительные требования к остановочным комплексам. В частности, выдвигались условия по оснащению остановок навесами или павильонами ожидания, малыми формами - урнами,  скамейками, стойками для знаков и табличек.

Среди других обязательных требований к остановочным комплексам было освещение, пешеходные дорожки к остановке, дорожные знаки, информационные таблички и наличие расписания. Однако как тогда, так и сейчас эти условия на большинстве остановок не выполнены.

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук