От Лесопарковой до «Юности»: челябинские автобусы пойдут по новому маршруту
В Челябинске появится новый маршрут общественного транспорта, который определили сами горожане. «Улица Лесопарковая – проспект Ленина – Свердловский проспект – дворец спорта «Юность» - по предварительным данным регионального миндортранса, в ближайшие дни автобусы начнут курсировать именно по этому пути.
Всего в голосовании на сайте министерства, приняли участие около шестисот человек. Первый вариант приглянулся 350-ти респондентам. Второй оказался куда менее популярным. Так, за маршрут «Улица Худякова – улица Энгельса - проспект Ленина – ЮурГУ» проголосовали только 123 человека.
Как отмечают в миндортрансе Челябинской области, проведению голосования посодействовали сообщества ВКонтакте, где общаются жители поселков Сосновского района, включенных в новый маршрут. Автобусы среднего или большого класса будут курсировать по следующему пути: «Белый хутор» - микрорайон «Просторы» - микрорайон «Вишневая горка» - город Челябинск». Ходить по этому маршруту автобусы будут в часы пик – утром и вечером, с интервалом в 15 минут.
Министерство дорожного хозяйства и транспорта намерено обследовать техническое состояние маршрута, оценив, реально ли использовать на нем автобусы большого класса. После проработки всех технических и экономических параметров будут проведены открытые торги по определению перевозчика на новый маршрут.
В управлении транспорта областного миндортранса добавили, что уже курсирующий между поселками Сосновского района и Челябинском маршрут №136 ждут изменения. Транспорт будет заменен на автобусы большей вместимости, а интервал между ними сократится до пяти минут ожидания в утренние и вечерние часы.
-
В Аргаяшский округ вернулись отменённые из-за нехватки топлива автобусы, область по-прежнему лихорадит02 сентября 2026, 11:51
-
На федеральные автодороги Челябинской области не пустят грузовики08 августа 2026, 13:17
-
В Челябинске 26 июня в связи с «Атомным выпускным» перекроют движение в районе парка им. Ю. А. Гагарина23 июня 2026, 11:13
-
В Челябинске автобус № 33 изменит маршрут19 июня 2026, 10:03
-
В Челябинске автобусы № 5, 28, 51 и троллейбус № 7 изменят маршруты на АМЗ18 июня 2026, 15:35