Яндекс.Метрика

Павел Рыжий пообещал педагогам радостное событие

Фото Павел Рыжий пообещал педагогам радостное событие

«Седьмого мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым существенно изменятся зарплаты большей категории бюджетников. С первого октября, я думаю, будет радостное для всех событие – зарплаты работников образования будут повышены»,- рассказал журналистам вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий перед началом совещания по модернизации образования.

Павел Рыжий не стал уточнять конкретный размер повышения, но отметил, что это будет приличная сумма.

Как ранее сообщало агентство, фонд оплаты труда в школах запланировано повысить с октября,  в дошкольных учреждениях - с декабря. Скорее всего, размер индексации составит 6,5%.

В новом законе об образовании, который внесен на рассмотрение в Госдуму, впервые содержится норма о том, что заработная плата педагогических работников образовательных организаций должна быть не ниже уровня зарплаты по экономике соответствующего региона. «Если ранее мы говорили об увеличении оплаты труда только учителей, то теперь поставлена задача по росту зарплаты до уровня среднего по экономике у всех педагогов школ», - уточнил министр образования и науки области Александр Кузнецов.

По данным минобра, по итогам второго квартала соотношение среднемесячной заработной платы учителей и средней зарплаты в целом по экономике составляет 92,6%.

В июне учителя области заработали в среднем 17317 рублей, педагоги дошкольных образовательных учреждений получили в среднем по 13511 рублей, работники учреждений дополнительного образования детей - 10912 рублей. В профучилищах педагогам платят в среднем по 17296 рублей, преподавателям колледжей и техникумов -17566 рублей, профессорско-преподавательскому составу вузов - 15861 рубль. А средняя зарплата по экономике на начало года составляла около 20 тысяч.

В 2011 году фонд оплаты труда учителей вырос на 30%,  у работников дошкольных учреждений – около 38%.

Уже с этого года регионы мониторят уровень зарплат в образовательных учреждениях. «Мы обязали школы вывешивать информацию об уровне заработной плате в коллективе на своих сайтах. Не все пока это делают, но лиха беда начало. Думаю, в течение следующего года мы это до ума доведем», - рассказал министр.

Александр Кузнецов подчеркнул, что повышение зарплат -  не единственный критерий, который определяет привлекательность рабочего места человека. Нужно создавать и условия, и соответствующую атмосферу в коллективе, и выстраивать работу с молодым контингентом.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин