Яндекс.Метрика

Пенсионеры Челябинской области отправятся на бесплатную экскурсию к озеру Большие Аллаки

Фото Пенсионеры Челябинской области отправятся на бесплатную экскурсию к озеру Большие Аллаки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства культуры области, на берегах озера Большие Аллаки, недалеко от города Касли, находится одна из самых загадочных достопримечательностей Челябинской области. В 50 метрах от воды на небольшом возвышении, прижавшись друг к друг, стоят 14 огромных каменных глыб, которые называют «каменными палатками» или «древним святилищем».

По разным оценкам, археологическому памятнику от семи до десяти тысяч лет. Считается, что здесь было древнее святилище. Древние люди могли это место или какую-то из скал обожествлять как Духа или Хозяина озера, приносить ему жертвы или дары.

Первое археологическое исследование провел в 1914 году уральский ученый Владимир Толмачев. Им обнаружены элементы наскальной живописи, каменные и бронзовые наконечники, фрагменты керамики и медный птицевидный идол.

Во время экскурсии пенсионеры познакомятся с легендами и научными фактами этого таинственного места, зарядятся его положительной энергией, попробуют чай на степных травах.

По словам замдиректора Центра развития туризма Елены Борменковой, эти экскурсии проводятся для пенсионеров бесплатно. Единственным условием является предъявление пенсионного удостоверения. 45 самых активных пенсионеров, дозвонившихся первыми, отправятся на Аллаки.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области