Яндекс.Метрика
  • Общество

Подсказка для Давыдова: силовики съехали из здания детсада в центре Челябинска

Фото Подсказка для Давыдова: силовики съехали из здания детсада в центре Челябинска

Жители опасаются, что на месте детского садика предприимчивые бизнесмены могут начать уплотнительную застройку. Между тем, ситуация с нехваткой мест в дошкольных учреждениях Центрального района остается одной из самых напряженных в Челябинске.

По информации Управления образования Центрального района, в середине 90-х годов это здание уже пытались вернуть в систему дошкольного образования, но не успели оформить необходимые документы. До сих пор помещения снимало в аренду одно из подразделений силовых ведомств.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в районном Управлении образования, центр города буквально задыхается от нехватки мест в детских садиках. По данным  по городу на прошлый год,  47% (6361) детей от одного года до полутора лет нуждаются в устройстве в дошкольные учреждения, при этом более половины – 52,3% (7150) детей от полутора до 3 лет остались неустроенными в детские сады города. В среднем, время ожидания места в детском саду превышает 1,5-2 года.

Учитывая, что в Центральном районе меньше всего муниципальных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, – 37 единиц при средней цифре в 49 учреждений по остальным районам, здание детского садика ощутимо бы способствовало решению проблем неустроенности малышей.

В Управлении образования Центрального района полагают, что если детский садик удастся вернуть в дошкольную систему, то после проведения ремонта и переоборудования его помещений он вновь сможет принять подрастающее поколение.

Любопытно, что об освободившемся здании детского садика в Управлении образования узнали от журналистов и это наводит на размышления, что может не так неправы жильцы,  подозревающие власти в возможной уплотнительной застройке своего двора. Теперь же, как заверили агентство в Управлении образования, они обязательно напишут письма с просьбой вернуть садик району начальнику управления по делам образования Челябинска Светлане Портье и в администрацию города.

Кстати, когда материал готовился к печати, агентству «Урал-пресс-информ» стал известен еще один адрес пустующего детского садика и тоже в Центральном районе – как раз во дворе напротив хлебокомбината номер 1 по улице Третьего Интернационала. Интересно, как бы объяснили эти факты в городском управлении имущества?

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска