Яндекс.Метрика

Поисковики ЦВО встретили космонавтов

Фото Поисковики ЦВО встретили космонавтов

В операции приняли участие более 250 военнослужащих Центрального военного округа. В созданной группировке сил и средств было задействовано 14 вертолётов, 4 самолёта и 6 специализированных поисково-эвакуационных машин.

За несколько дней до посадки аппарата лётчики облетели основной и запасной районы посадки, а также район посадки при баллистическом срыве. Так проверялась местность на готовность к приземлению аппарата. Потом личный состав выдвинулся в указанные районы для встречи космонавтов.

«Экипаж после приземления чувствовал себя очень бодро, космонавты в прекрасном настроении, их состояние здоровья удовлетворительное. При эвакуации из спускаемого аппарата космонавты разговаривали со спасателями и много шутили», - отметил руководивший операцией командир поисково-спасательного отряда ЦВО подполковник Григорий Мелехов.

Спускаемый космический аппарат был перегружен на поисково-эвакуационную машину, именуемую «синяя птица», и отправлен с точки приземления.

На борту приземлившегося «Союза ТМА-04М» был экипаж из трёх человек: космонавты Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт Джозеф Акаба. За сутки до приземления корабль отстыковался от Международной космической станции и вышел на заданную орбиту. В нужной точке двигатели корабля были включены на торможение и он сошёл с орбиты, продолжив движение в плотных слоях атмосферы Земли в режиме контролируемого спуска.

Несмотря на то, что точка посадки была рассчитана заранее, приземление спускаемого аппарата отслеживали с помощью самолётов. Посадка прошла штатно. Лётчики указали точный район приземления, куда выдвинулась эвакуационная группа на вертолётах.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО