Яндекс.Метрика
  • Общество

Полицейские Челябинска начали отлов бомжей

Фото Полицейские Челябинска начали отлов бомжей

Полицейские Челябинска пересчитывают бродяг – в областном центре стартовала операция «Бомж». Стражи порядка ищут лиц без определенного мета жительства, помещают их в реабилитационные центры, помогают пройти социальную адаптацию или восстановить утерянные документы.

Основные цели операции «Бомж» - предупреждение фактов бродяжничества, оказания содействия по обеспечению бродяг социальной защиты и раскрытие ранее совершенных преступлений.

Полицейские не только устанавливают их личность, вводят в фотоучеты и дактилоскопируют, но и помогают в регистрации в комплексе социальной адаптации.

Сотрудники полиции не только доставляют лиц без определенного места жительства в отделы полиции, дактилоскопируют, заносят в специальную базу данных, но и оказывают помощь в получении документов, удостоверяющих личность. Паспорта выдают после их утери, порчи и по достижении 45-летнего возраста. Теперь, имея на руках документ, кто-то из бродяг сможет оформить пенсию, трудоустроиться и изменить свой образ жизни.

За один день операции «Бомж» в отделы полиции Челябинска доставили 100 человек, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации. Некоторые из них на добровольной основе помещены в «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства».

«Перед помещением все граждане проходят медицинский осмотр, в случае необходимости они направляются на дополнительное обследование. Помещаемые лица обеспечиваются всем необходимым для комфортного проживания», - сообщили в региональном полицейском главке.

Также сотрудники полиции организовали взаимодействие с реабилитационными центрами, чтобы в них могли размещаться челябинцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и им требуется социальная адаптация в обществе.

Комментарии 0
    Новости по теме бомж