Яндекс.Метрика

Последнего из ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса поздравили с Новым Годом

В преддверии Нового Года сотрудники Управления Росгвардии по Челябинской области побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Николаева – единственного из живущих на Южном Урале бойца легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Росгвардейцы поздравили 94-летнего Владимира Федоровича с наступающим Новым Годом и Рождеством, выразили свое глубокое уважение, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни в кругу родных и близких.

Война для Владимира Николаева началась в 1943 году, когда он был зачислен добровольцем в состав Уральского добровольческого танкового корпуса. Был сапером. Первое боевое крещение принял на прорыве Орлово – Курской дуги. Затем освобождение Украины, городов Каменецк – Подольский, Львова. Вместе с другими бойцами прославленной Уральской бригады участвовал в освобождении Польши, Германии, Чехословакии. Награжден орденами «Отечественной войны» I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

После войны Владимир Федорович вернулся в Копейск, получил хорошее образование и работал на различных должностях на горно-добывающем предприятии. За успехи в труде Владимир Федорович награжден орденом «Знак Почета», медалями за доблестный труд, «Ветеран труда», знаками «Шахтерская слава» 2 и 3 степени.

Фото: Росгвардия Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война