За работу спецканалов связи на Южном Урале будет отвечать Евгений Коноплев
Центр специальной связи и информации (ЦССИ) Федеральной службы охраны (ФСО) Российской Федерации в Челябинской области возглавил полковник Евгений Коноплев.
Начальник Управления специальной связи и информации ФСО РФ в УрФО генерал-майор Николай Рябко в ходе рабочей встречи с губернатором Алексеем Текслером представил нового руководителя спецсвязи ФСО России по региону.

Алексей Текслер, Николай Рябко, Евгений Копоплев.
Правительство Челябинской области ведет системную работу с Управлением специальной связи и информации Федеральной службы охраны.
В ходе встречи стороны обсудили также актуальные вопросы взаимодействия. Алексей Текслер поблагодарил руководство Спецсвязи за плодотворное сотрудничество. Губернатор отметил, что это способствует эффективному решению важнейших государственных задач.
Спецсвязь ФСО России в Челябинской области обеспечивает работу специальных каналов связи, в том числе тех, которыми пользуются президент, члены правительства, сотрудники дипломатических представительств и ведомств.
ЦССИ также обеспечивает информационную безопасность деятельности первых лиц области, страны, противостоит технической разведке и защищает сведения, которые представляют государственную тайну.
Кроме того, в ведении службы - обеспечение высших органов власти новейшими средствами связи, вычислительной и оргтехникой, аудио– и видеоаппаратурой, программными продуктами, поясняют в официальной группе Клуба Выпускников Академии ФСО России.

Николай Рябко и Евгений Коноплев (слева направо).
Напомним, в течение двух с небольшим лет - с ноября 2022 года – должность начальника Спецсвязи Челябинской области занимал Сергей Шаламов.
В декабре 2023 года губернатор подписал постановление о награждении Сергея Шаламова медалью «За заслуги перед Челябинской областью» III степени и постановление о награждении начальник УССИ ФСО РФ в УрФО генерал-майора Николая Рябко медалью «За вклад в развитие Челябинской области».

Сергей Шаламов, Алексей Текслер, Николая Рябко.
С мая 2019 года по сентябрь 2022 года ЦССИ Челябинской области руководил Николай Зубарев. В сентябре 2022 года он перешел на работу в министерство общественной безопасности региона на должность заместителя министра (постановление от 12 сентября 2022 года).

Николай Зубарев.
СПРАВКА.
Служба специальной связи и информации в Челябинской области была образована 19 мая.
ЦССИ региона является федеральным органом специальной связи и информации, осуществляющим в пределах своих полномочий организацию и обеспечение эксплуатации, безопасности, развития и совершенствования систем правительственной и иных видов специальной связи и информации для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и государственных органов.
-
В Челябинской области утверждён новый состав правительства (кто остался, ушел и пришел)24 сентября 2026, 00:01
-
Южноуральцам за заслуги в разных областях вручены государственные награды23 сентября 2026, 16:17
-
Елена Гагарина подарила Челябинску «Небесную лазурь»23 сентября 2026, 11:58
-
Алексей Текслер провёл личный приём южноуральцев в приёмной Владимира Путина18 сентября 2026, 17:29
-
Выборы в УрФО стартовали без нарушений, в числе первых проголосовали полпред и губернаторы18 сентября 2026, 14:32