Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные простились с настоятелем Христорождественского храма Кыштыма, умершим накануне нового года

Фото Православные простились с настоятелем Христорождественского храма Кыштыма, умершим накануне нового года

Известие о скоропостижной кончине пастыря болью отозвалось в сердцах всех, кто его знал. Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан выразил соболезнования семье почившего.

Отпевание протоирея Сергия прошло в Христорождественском храме. Похоронили его возле церкви, где батюшка прослужил более четверти века.

Как сообщили агентству в Челябинской и Златоустовской епархии, протоиерей Сергий Бочкарёв родился 12 сентября 1950 года в селе Злоказово Кусинского района Челябинской области. По окончании восьмилетней школы и Свердловского электротехникума связи он служил в пограничных войсках Забайкальского военного округа. Вернувшись, работал огранщиком на заводе ТТК в городе Кусе, лесорубом в Злоказовском лесничестве.

Первого января 1974 года епископ Свердловский и Курганский Климент (Перестюк) принял Сергея Бочкарёва в штат Свердловского епархиального управления на должность завхоза. Летом того же года по рекомендации правящего архиерея он поступил в Московскую духовную семинарию. В 1977 году Сергей Иванович вступил в брак с Ларисой Ивановной Щербининой. Супруга родила ему двоих сыновей и трех дочерей.

В том же году он окончил семинарию и был зачислен в Московскую духовную академию. Однако 11 декабря 1977 года Сергей Иванович был рукоположен в сан диакона и направлен в распоряжение Высокопреосвященнейшего Климента, архиепископа Свердловского и Курганского. Первым местом служения молодого клирика стал Свято-Иннокентьевский храм города Красноуфимска.

В 1979 году отец Сергий решил перебраться поближе к родителям и ходатайствовал о переводе в Челябинскую область. Прошение было удовлетворено. 25 сентября 1980 года, в день молитвенного почитания святого праведного Симеона Верхотурского, архиепископ Свердловский и Курганский Платон, управляющий Челябинской епархией, рукоположил диакона Сергия Бочкарёва в сан священника. Хиротония состоялась в Свято-Симеоновской церкви города Челябинска.

В 1981-1984 годах был настоятелем Свято-Димитриевской церкви города Троицка. В октябре 1984 года был переведён в клир Свято-Вознесенской церкви города Касли, где стал вторым священником. В июле 1985 вновь следует перевод — на должность настоятеля Христорождественской церкви города Кыштыма. Здесь батюшка прослужил более четверти века. Священноначалие не раз отмечало его различными наградами. Так, к празднику Святой Пасхи 1989 года отец Сергий был возведён в сан протоиерея, в марте 2011 удостоен права совершать богослужения в митре.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия