Яндекс.Метрика

Проект "Челябинск-Гамбург" помог подружиться немецким и российским подросткам

Фото Проект "Челябинск-Гамбург" помог подружиться немецким и российским подросткам

Как рассказала помощник депутата Владимира Шумакова Ольга Шилина, в международном молодёжном обмене участвуют 38 подростков  в возрасте от 15 до 17 лет из малообеспеченных семей Челябинска и Гамбурга - по 19 человек с каждой стороны. В рамках проекта с 9 по 19 марта немецких ребят знакомили с культурой, мировоззрением и образом жизни России.
«В течение 11 дней 8 девочек и 30 мальчиков не разлучались ни на минуту. Все дни были расписаны по минутам: спортивные соревнования, экскурсии, обмен мнениями за круглым столом, разговоры по душам до позднего вечера, - рассказала Ольга Шилина.- Ребята побывали в мэрии Челябинска, в одном из детских домов, на выставке военной техники в парке Победы в Челябинске, в областном краеведческом музее, в крупнейшем вузе Челябинской области - Южноуральском госуниверситете, Челябинском монтажном колледже, в католической церкви Челябинского немецкого центра, в зоопарке, в развлекательном комплексе Мегаполис. А последние три дня участники акции провели в санатории «Еловое». В самом живописном месте области прошел диспут на тему войны. «Ребята пришли к единому мнению - Великая Отечественная война - это история, которая не должна повториться. А сейчас надо дружить и больше узнавать друг о друге».
На прощальном вечере подростки обменялись сувенирами и подарками, специально подготовленными для этой встречи. «Наши ребята подарили своим немецким друзьям верблюда на подставке (верблюд изображен на гербах и флагах Челябинска (одногорбый) и Челябинской области (двугорбый). На подставке нарисована карта Челябинской области и на немецком языке рассказ об области, - поделилась Ольга Шилина. - Мы подарили также открытки с видом Челябинска, дорожные наборы с символом города, магнитики с надписью Челябинск-Гамбург и ладошками на фоне памятника «Южный Урал».
Немецкие ребята тоже не остались в долгу, подарив сувениры с изображением замка в Гамбурге, шарфом с эмблемами знаменитых футбольных клубов Германии.
Ребята очень подружились, не хотели расставаться, обменялись электронными адресами и договорились переписываться. А в августе наши подростки поедут в гости к своим немецким теперь уже друзьям в Гамбург.

Комментарии 0
    Новости по теме Санаторий Еловое