Яндекс.Метрика

Проекты ММК на форуме социального партнерства

Фото Проекты ММК на форуме социального партнерства

В крупном форуме представительной власти участвовали руководители органов местного самоуправления из Челябинска, Калуги, Астрахани, Улан-Удэ, Пскова, Североморска, Ставрополя, Якутска, Перми, Нарьян-Мара, Астрахани, Калуги, Троицка, Златоуста. Магнитогорск уже не в первый раз встречает подобные координационные советы, регулярно проводящиеся с 1998 года.

Веским аргументом в пользу проведения заседания координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления именно в Магнитогорске стал опыт работы благотворительного общественного фонда "Металлург", неоднократно получавший самые высокие оценки на федеральном уровне. Кроме того, в нашем городе создана многоуровневая система социальной поддержки бывших работников градообразующего предприятия и пенсионеров бюджетной сферы.

Главной темой нынешнего форума стало обсуждение системы социальной защиты граждан старшего поколения. Новый импульс развитию этого вопроса дали поручения президента России Владимира Путина на президиуме Госсовета, состоявшегося в начале августа текущего года. Участники обсудили опыт Магнитогорска в этом направлении и выработали единую позицию для внесения изменений в действующее федеральное законодательство.

С системой социальной защиты и поддержки пенсионеров участников совещания ознакомил заместитель главы администрации Магнитогорска Вадим Чуприн. Развитая сеть муниципальных учреждений здравоохранения, социальной защиты, отвечающая актуальным потребностям различных категорий граждан, а также муниципальные программы и плановые мероприятия нацелены на улучшение качества жизни пожилых людей. Аргументируя своё выступление, Вадим Валентинович подчеркнул эффективность механизма частно-государственного партнёрства для решения социальных задач на примере благотворительного фонда «Металлург», который вот уже 26 лет успешно реализует комплексные программы помощи гражданам старшего поколения.

Директор БОФ «Металлург» Валентин Владимирцев познакомил собравшихся с рядом специализированных программ для пенсионеров и ветеранов, действующих в фонде. Крупнейшим благотворителем среди участников фонда - предприятий и организаций города - является ОАО «ММК». Только в прошлом году его пожертвования на благотворительные программы фонда составили больше 335 миллионов рублей. За девять месяцев с начала текущего года комбинат пожертвовал фонду уже 381 миллион рублей.

За более чем трёхчасовое заседание участники познакомились и с работой профсоюзной организации градообразующего предприятия. Председатель профкома Группы ОАО "ММК" ГМПР, депутат горсобрания Александр Дерунов поделился опытом поддержки бывших работников комбината. О том, как взаимодействуют органы местного самоуправления и ветеранские организации в целях стимулирования активной жизни пожилых горожан, рассказал председатель городского Совета ветеранов Валерий Филиппов.

По завершении пленарного заседания участники координационного совета побывали с экскурсией на Магнитогорском металлургическом комбинате, где посетили доменный цех, а также уникальный комплекс толстолистового стана 5000. Этот производственный объект вызвал особый интерес гостей. Дело в том, что в последний раз координационный совет Союза представительных органов местного самоуправления проходил в Магнитогорске в 2009 году, и тогда его участники, многие из которых и сегодня приехали в Магнитку, могли увидеть стан 5000 в предпусковой стадии завершения строительства. Теперь они получили возможность наблюдать за действующим агрегатом, который произвел на участников координационного совета неизгладимое впечатление, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «ММК»