Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура Челябинской области признала неэффективным использование бюджетных денег при эксплуатации комплекса «Безопасный город»

Фото Прокуратура Челябинской области признала неэффективным использование бюджетных денег при эксплуатации комплекса «Безопасный город»

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информа» в пресс-службе надзорного ведомства, установлено, что распоряжением Правительства Челябинской области областному государственному бюджетному учреждению (ОГБУ) «Безопасный город» в оперативное управление переданы элементы аппаратно-программного комплекса приобретенные ранее в рамках действия областных целевых программ и находящиеся в государственной собственности Челябинской области.

«Из 19 переданных на баланс ОГБУ «Безопасный город» постов видеонаблюдения, предназначенных для фиксации административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения в автоматическом режиме, 9 не функционируют, - сообщают в пресс-службе. - Так, не функционирует ни один из 4 постов видеонаблюдения, установленных на федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал».

При этом государственным заказчиком – ОГБУ «Безопасный город» в июне 2014 года планировалось произведение расходов бюджетных средств по техническому обслуживанию заведомо неисправных трех постов системы видеонаблюдения на автомобильной дороге М-5 «Урал» в границах Челябинской области на сумму 1 миллион 33 тысячи 250 рублей».

Как пояснили в прокуратуре, расходование средств областного бюджета на поддержание в работоспособном состоянии заведомо неисправных элементов систем видеонаблюдения не способствует достижению эффективного расходования бюджетных средств. Заключение контракта пресечено только по причине отмены результатов конкурса по предписанию Главного контрольного управления Челябинской области.

На момент проверки посты видеонаблюдения на автомобильной дороге М-5 «Урал» остаются неисправными.

При наличии сведений о непригодности к использованию оборудования стационарных постов видеонаблюдения на автомобильной дороге М-5 «Урал» в мае 2014 года ОГБУ «Безопасный город» заключен контракт на оказание услуг по доступу к сети Интернет по каналам сотовой связи стандарта GSM для передачи данных. Как следствие, цели контракта по передаче данных не достигнуты.

По техническим причинам не функционируют 5 из 15 стационарных постов видеонаблюдения в Челябинске.

Однако согласно плану-графику размещения заказов для нужд ОГБУ «Безопасный город» закупки, связанные с обеспечением функционирования систем видеонаблюдения, запланированы в основном только на второе полугодие 2014 года, что также не способствует эффективному использованию оборудования, приобретенного за счет бюджетных средств.

В связи с выявленными фактами неэффективного использования бюджетных средств прокуратурой области в адрес руководителя Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Отметим, в августе 2013 года в регионе было создано областное бюджетное госучреждение «Безопасный город». На его финансирование в бюджете 2013 года заложено 905 тысяч рублей, в 2014 году – 15 миллионов рублей. На баланс учреждения передаются 9 устройств экстренной связи. За счет областного бюджета оплачивается пересылка по почте постановлений по делам о нарушении правил дорожного движения, выявленных при помощи специальных автоматических техсредств.

Комментарии 0
    Новости по теме Дорожное движение