Яндекс.Метрика

Прокуратура Челябинской области требует обеспечить свободный доступ к озеру Увильды

Фото Прокуратура Челябинской области требует обеспечить свободный доступ к озеру Увильды

Согласно договору водопользования от 09.08.2010, участок акватории озера Увильды предоставлен ООО «Курорт Увильды» не для лечебных, а для рекреационных (отдых, туризм, спорт). В связи с этим, прокурор Александр Кондратьев обратился в суд с требованием признать действия ООО «Курорт Увильды» по ограничению свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе незаконными и возложить обязанность обеспечить свободный доступ неопределенного круга лиц к озеру.

Однако в удовлетворении требований прокурора было отказано, поскольку пляж курорта в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением является лечебным. Его вместимость, согласно паспорту, составляет 450 человек.

Лечебный пляж размещается на обособленном участке территории и предназначается для использования отдельным санаторием или курортным районом. При этом введено количественное ограничение на посещение и использование лечебного пляжа, исключающее неконтролируемое посещение пляжа санаторно-курортного назначения.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено исключение из общего правила ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации, устанавливающего свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное использование их для личных и бытовых нужд.

Дополнительно проведенной проверкой установлено, что за пределами территории курорта свободный доступ к озеру Увильды был обеспечен.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области