Яндекс.Метрика

Прокуратура: Результаты проверок челябинских ТРК являются удручающими

Фото Прокуратура: Результаты проверок челябинских ТРК являются удручающими

Проверки на объектах с массовым пребыванием людей решено было масштабно провести после страшной мартовской трагедии в Казани в ТРК «Адмирал», когда из-за пожара погибли 17 человек, свыше 50 получили ожоги и травмы. После случившегося Генпрокуратура РФ дала задание провести проверки объектов с массовым пребыванием граждан на территории всей страны.

В Челябинске прокуратура провела проверки в крупнейших торговых комплексах и на рынках на предмет соблюдения норм противопожарного, градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, трудового и миграционного законодательства. Всего проверено 59 торговых комплексов и рынков, из них нарушения законодательства выявлены в 57.

«Результаты проведенных проверок являются удручающими, - рассказала на пресс-конференции, посвященной результатам данных проверок, заместитель прокурора города Ольга Чубук. - Нами выявлено более тысячи нарушений федерального законодательства, в частности в области пожарной безопасности. 96 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, 5 нарушений трудового, миграционного законодательства, а также есть нарушения в сфере противодействия терроризму».

Она отметила, что наиболее распространенными нарушениями в сфере пожарной безопасности стало отсутствие знаков на путях эвакуации и их загромождение, отсутствие автоматической пожарной сигнализации либо ее неисправность, а также отсутствие систем оповещения при пожаре. В ряде случаев помещения были отделаны горючими материалами, электрооборудование эксплуатировалось с нарушениями.

В ведомстве отметили, что большое беспокойство вызывает и само поведение людей на срабатывание пожарной сигнализации. Многие просто не воспринимают ее всерьез и не спешат покинуть здание.

По результатом проверок было возбуждено 174 дела в сфере нарушений пожарной безопасности, более 40 дел в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, внесено 57 представлений должностным лицам, а также подготовлено три иска о понуждении собственников (арендаторов) устранить нарушения пожарной безопасности. Называть этих трех нарушителей в прокуратуре пока не стали, отметив только, что комплексы расположены в Калининском, Курчатовском и Центральном районах города.

Такие массовые проверки за последние годы надзорными органами проведены впервые. Обычно они проводятся планово контролирующими органами. Последняя столь масштабная проверка, как эта, в Челябинске была после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, когда из-за пожара погибло огромное количество людей.

Отметим, что в рамках предстоящего чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске были проверены отели и гостиницы, в которых будут размещаться прибывающие гости. В них также было выявлено множественно нарушений в сфере пожарной безопасности.

Комментарии 0
    Новости по теме Прокуратура Челябинска