Яндекс.Метрика

Рабочая группа проработает вопросы складирования отходов Томинского ГОКа в Коркинском разрезе

Фото Рабочая группа проработает вопросы складирования отходов Томинского ГОКа в Коркинском разрезе

Решение о создании группы принято по итогам совещания, посвященного результатам экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа (проект Русской медной компании).

В состав  группы войдут руководители ЗАО «Русская медная компания», Челябинской угольной компании, представители регионального правительства и федерального министерства энергетики.

Экоаудит проекта проводи Уральский государственный горный университет. «Мы рекомендуем рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения, в том числе с их транспортированием и закладкой в выработанные пространства, например, для ликвидации Коркинского разреза», - рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры гидрологии, инженерной геологии и геоэкологии вуза Ольга Гуман.

Президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин отметил, что в настоящее РМК совместно с ЧУК прорабатывает вопрос о складировании отходов комбината в Коркинском разрезе.

«Новый проект решает старую проблему Коркинского разреза. Это важный аргумент для выстраивания диалога с гражданским обществом», – считает губернатор Борис Дубровский. Он также добавил, что власти намерены найти компромиссное решение, которое устроит все заинтересованные стороны.

Опыт экспертной работы по таким общественно значимым проектам будет использован в докладе главы Южного Урала на Госсовете «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который откроет Год экологии в России.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский