Яндекс.Метрика

Разыскиваются родные красноармейца из Сосновского района, чтобы передать им «смертный» медальон солдата

Московская общественная организация по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества уже почти шесть лет ищет родных павшего в годы Великой Отечественной войны солдата, уроженца и жителя деревни Костыли (Сосновский район, Челябинская область) Двоеглазова Николая Федоровича, 1913 года рождения, рядового, красноармейца 107 стрелковой дивизии.

Еще осенью 2013 года в районе деревни Гурьево Ельнинского района Смоленской области поисковиками были обнаружены останки красноармейца 107-й стрелковой дивизии. С останками был обнаружен и прочитан солдатский медальон. Установлен хозяин медальона — Двоеглазов Николай Федорович, 1913 года рождения, рядовой, беспартийный, Челябинская область, Сосновский район, деревня Кременкуль (деревня Костыли).

На обратной стороне заполненного листа медальона солдат написал: «Если помру, то за родину и за Сталина. Буду сражаться до последнего дыхания. Двоеглазов Николай».

Родным солдата поисковики хотят передать родным личный «смертный» медальон солдата, документы по нему и медаль «Шагнувши в бессмертие». 

«В Книге Памяти Челябинской области Двоеглазов Николай Федорович до сих пор значится «пропавшим без вести». Но мы теперь знаем, что Двоеглазов Николай Федорович погиб смертью героя в бою за деревню Гурьево в Ельнинской наступательной операции Красной Армии в сентябре 1941 года». К сожалению, поиски Родных через Администрацию Сосновского района и губернатора  Челябинской области  результатов не  принесли. Но практика поисковой работы показывает то, что родные Солдат редко уезжают из того Региона, в котором солдат проживал до войны», - сообщили в московской общественной организация по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества.

Известно, что погибший солдат был женат. В ходе поиска также выяснилось, что у дочери бойца было несколько дочерей и сын. По некоторым данным, одна дочь умерла от алкоголизма. Вторая проживала в поселке Роза, но ее не видели там уже 15 лет. Было выяснено, что у самой младшей внучки солдата было двое детей, которых уже нет в живых.

По другим источникам, было установлено, что у Николая Федоровича имелась дочь Елена Мохова, которой также нет в живых. Внучка – Валентина Мохова может проживать в Копейске. Со слов местных жителей, она на 9 мая приезжает в деревню Костыли. Там могут также проживать родственники бойца.

В случае, если родственники погибшего солдата не будут найдены, смертный медальон может быть передан в музей боевой и трудовой Славы МОУ «Кременкульская СОШ».

Дополнительная информация: волонтер Фаттахова Роза, сотовый  8-903-089-75-79 или roza-fattahova@mail.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война