Яндекс.Метрика
  • Общество

Ректор ЧелГУ подарил Историческому музею Южного Урала семь фрагментов Аризонского метеорита

Фото Ректор ЧелГУ подарил Историческому музею Южного Урала семь фрагментов Аризонского метеорита
Исторический музей Южного Урала

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев в среду, второго марта, подарил Государственному историческому музею Южного Урала сразу семь фрагментов Аризонского метеорита – на счастье, чтобы метеоритная коллекция музея расширялась и дальше.

«Я точно знаю, что в Челябинске и Челябинской области есть коллекционеры, которые тоже могли бы поделиться своими метеоритами. То, что раньше было частью звезд, сейчас в большинстве случаев просто пылится на полках. Лучше давайте сделаем это достоянием общественности. Всем приятно, а самое главное - полезно для подрастающего поколения», - сказал Сергей Таскаев (ранее - в День метеорита, 15-го февраля, - ректор челябинского вуза говорил, что передаст музею один фрагмент небесного тела, а в результате подарил целых семь).

Директор музея Владимир Богдановский отметил, что «это подарок многим и многим поколениям».

«Все, что мы получаем, мы показываем, мы об этом говорим и пишем. В общем, насыщенная музейная жизнь метеориту обеспечена», - заверил Владимир Богдановский.

По словам главного хранителя фондов музея Ирины Ивлиевой, с 2020-го года метеориты отнесены к культурным ценностям, имеющим особое научное значение.

«Так что сегодняшний подарок для нас особенно важен», - подчеркнула хранитель.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский